6401

Словесный фонтан

Прежний фонтан, прозванный в народе “скотный двор”, любили ребятишки.

Рабочие визиты в Семей акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА (на снимке) мне и моим коллегам запомнились тем, с какой страстью он распекал проштрафившихся чиновников. Но на этот раз очередь дошла до... нас самих. Тем журналистам, кто, по мнению Даниала Кенжетаевича, выступает против благоустройства города, он посоветовал убираться восвояси!

Поначалу ничего не предвещало бури для пишущей и вещающей братии. Даниал Ахметов привычно “строил” госслужащих. Совещание в городском акимате по проблемам теплоснабжения аким области начал с того, что выставил “лишних” чиновников за дверь.
- Покажите список, чтобы мы ограничили количество празднослушающих и праздносидящих людей. Сейчас внесем предложения, кого надо сократить! - раскатисто расхохотался собственной шутке Даниал Кенжетаевич.
Заслушав доклад акима Семея Ермака САЛИМОВА о плачевной ситуации с теплоснабжением города, глава Восточного Казахстана поделился своими неутешительными выводами и прогнозами:
- Проведенная реконструкция теплоисточников повысила наде­жность, но не повысила эффективность. Это является и нашим упущением. Проектная организация, как любые частники, заработала столько денег, а сейчас говорит: вы же должны были думать, в чем мы не правы! Это нам хороший урок. Теперь мы будем знать, с кем нам в будущем работать… В этой ситуации ГКП “Теплокоммун­энерго” - предприятие-банкрот. Долгое время тут шла игра в дешевый популизм. Каждый раз мы получали бюджетные инъекции и не повышали тариф. Хотим мы или не хотим - его придется повышать.
Аким региона выстроил логическую цепочку. В Семее тариф за услуги теплоснабжения ниже, чем в других регионах Казахстана. Поэтому ГКП “Теплокоммунэнерго”, являясь банкротом, не заплатило за электроэнергию “Шыгысэнерготрейду” около миллиарда тенге. Тепловики могут стать источником будущего банкротства энергетиков. Они же, тепловики, привели в “предбанкротную” ситуацию “Семейводоканал”: “Теплокоммун­энерго” должно за воду 280 млн. тенге. В свою очередь водоснабжающее предприятие не может расплатиться за свет.
- При этом вы говорите: населению нельзя отключать электричество. Я согласен, - продолжил Ахметов. - Но энергетика не может жить без платежей! Что же у нас получается? Ежегодно ГКП “Теплокоммунэнерго” несет убытки. Поскольку его себестоимость значительно выше тарифа. Поэтому что нужно сделать? Правильно - поднять тариф! - объяснял почти на пальцах аким. - Депутаты всех уровней должны рассказать населению, в чем основная проблема. Иначе года через два всю коммунальную систему не только Семея, но и всей Восточно-Казахстанской области ждет крах!
Покончив с тепловым вопросом, Даниал Кенжетаевич напомнил о своем весеннем визите в Семей, когда он заставил депутатов и чиновников взяться за лопаты (см. “50 оттенков серого”, “Время” от 26.5.2015 г.). Урок трудолюбия не пошел им впрок!
- Почему плохо занимаетесь благоустройством города? - журил глава региона госслужащих. - Почему не работаете на субботниках? Даниал Кенжетаевич к вам приехал, положил на вашу набережную первый камень. И что после этого? А воз и ныне там!
Когда же речь зашла о новом городском фонтане (см. “Ни фига себе струя!”, “Время” от 24.2.2015 г.), тучи сгустились и над журналистами:
На набережной Иртыша Даниал АХМЕТОВ (в центре) попросил журналистов повлиять на несознательных коллег.- С прошлого года я вам (чиновникам и семейчанам. - М. Г.) твержу: сделайте, пожалуйста, в центре этого города один хороший фонтан, чтобы наши с вами дети и внуки... что делали? Радовались! И что я читаю в газете? Ваши журналисты, оказывается, против! Мол, “а зачем это нужно?”. Но если кому-то не нужно хорошо жить, пусть уезжают отсюда! (здесь и далее выделено мной. - М. Г.). А я хочу, чтобы молодое поколение семейчан имело возможность спокойно радоваться цветомузыкальному фонтану и говорить, что не только он в Дубаях есть и в нашей замечательной столице Астане, но и в Семее! Один аким города вам “плохой, ничего не делал”, и второй через полгода станет плохим.
А вы, общественность, почему не говорите этой категории жителей города, что надо стремиться к лучшему, а не тянуть нас назад в болото? - продолжил аким распекать городской актив, едва не переходя на личности. - Хоть раз посмотрите честно друг другу в глаза и скажите тому журналисту, которому не нравится благоустройство города: “Жил в курятнике и продолжай там жить! А мы будем жить так, как живет весь мир! Сделаем хорошую набережную. Сделаем хорошую площадь. Отремонтируем улицы города. Посадим сотни тысяч цветов. Посадим десятки тысяч деревьев. И будем гордиться своим родным городом Семеем!”.
После совещания Даниал Ахметов пошел к вырытому на центральной городской площади котловану, который, по заверениям подрядчиков, уже к сентябрю преобразится в тот самый цветомузыкальный фонтан. По пути к яме мы с коллегами прикидывали: какая же из наших публикаций вызвала у областного акима области такой гнев, что он решил кого-то из нас посадить на поезд, а кого-то - отправить в курятник? Вот я накануне приезда Ахметова написала заметку о том, что в Семее в разгар адской жары катастрофически не хватает средств на полив цветников и газонов, а в это время в город из областного бюджета поступил трансферт - 50 миллионов тенге на посадку новых цветов (см. “Да будет свет?”, “Время” от 23.7.2015 г.)! И теперь мне жутко интересно: эти несколько газетных строк могут послужить поводом для того, чтобы объявить журналиста врагом благоустройства города?
На фоне картинок того, каким будет фонтан, представительница одного из республиканских СМИ пыталась донести до Даниала Кенжетаевича мысль, что сейчас в непростое время горожанам будет понятнее, если бюджетные деньги направят на погашение гигантских долгов ГКП “Теплокоммунэнерго”, а не на еще одно городское чудо. Аким за словом в карман не полез:
- Есть одна пословица: “Караван всегда идет”. Мы можем ошибаться в деталях, но в целом караван всегда идет! Запомните: завтра всегда позже, надо делать сейчас! Это демагоги говорят: “Это не нужно, завтра будет лучше, сегодня у меня условий нет…”. А наши с вами дети и внуки хотят жить сейчас! Я убежден, что это нужно им! - и направился в сторону набережной Иртыша, где ведутся работы по ее реконструкции.
Там нас ждала еще одна отповедь от главы области:
- Журналистика должна быть честной и объективной. Только честная журналистика пользуется популярностью и уважением у людей. А есть другая журналистика: написать - лишь бы написать, написать - и оболгать, написать - и обгадить, написать - и сделать клевету! Но нужно и с этим бороться! Причем это должны сделать прежде всего сами журналисты.
На угодливое одной из мэтров местной журналистики “Стараемся!” аким сурово парировал:
- Значит, плохо стараетесь!
Что сказать? Буду резать правду-матку, раз пошла такая честность! По моему убеждению, честная журналистика - это как раз и есть освещение проблемы с разных точек зрения. Не угодливая властям, строптивая общественность Семея до сих пор с горечью вспоминает скандальную реконструкцию главной площади города в 2011 году. Тогда в летний зной ее раскурочили за считаные дни, хотя всего за год до этого капитально отремонтировали в рамках “Дорожной карты”. В результате с площади исчезли тысячи кустов роскошных роз, было ликвидировано и 12 елей-исполинов. Кстати, по словам местных властей, деревья убрали, чтобы расчистить площадь для проведения парадов и массовых гуляний. Но по иронии судьбы новый фонтан - второй по счету - строится именно на том месте! Спрашивается: а как же парады? Во время той реконструкции на площади появился первый фонтан, неласково прозванный в народе “скотный двор”. Его проект чиновники и депутаты тоже - хорошо помнится! - расписывали в красках, обещая, что фонтан будет цветомузыкальным и абсолютно чудесным. А на деле горожане не видят переливов цветов, не слышат музыки, да и струи фонтана вздымаются вверх только в безветренную погоду.
Но не буду заканчивать свой материал грустными нотками, а то чего доброго... Так хочется верить, что новый фонтан не обманет очередных ожиданий! А горожане будут приходить на центральную площадь и, как мечтает аким, радоваться! В душе надеясь, что настанет момент, когда и на их улицах зажгутся фонари, а на разбитых дорогах появится надежный и прочный асфальт...

Котлован для нового фонтана вырыли на том месте, где росли  ели-исполины.

Милана Гузеева, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее