2404

Списанная красавица

Участница интернет-конкурса красоты Miss Virtual Kazakhstan Арина АЛИЕВА набрала самое большое количество голосов - 2012 - и с успехом прошла в финал. Однако была дисквалифицирована. Девушка оказалась парнем!

Обман вскрылся после признания виновника этой шумихи Илая ДЯГИЛЕВА, который заявил, что создал образ Арины в качестве эксперимента.
- Даже не ожидал такого поворота дела, - признался он. - Все началось со спора с друзьями о женской красоте и о том, что нынешние девушки в большинстве своем неестественные: наращенные ресницы, губы накачанные ботоксом, пластика никакая. Я сказал, что смогу создать образ по стандарту и даже поучаствую в конкурсе красоты. Вместе с визажистом и фотографом мы воплотили задуманное и отправили фотографии организаторам Miss Virtual Kazakhstan. На удивление Арина понравилась всем, за нее активно голосовали, и в итоге она прошла в финал.
- Образ был создан по какому-то принципу?
- Я применил общепринятые стандарты. Наклеил ресницы, сделал стрелки, которые сейчас так любят рисовать девушки, наложил тонну тоналки, и вуаля - получилась красотка.

- Вы сказали, что все началось со спора. На что спорили?
- Ни на что. Это скорее был экс­перимент. Я хотел доказать и показать всем, что в наше время нарисовать лицо ничего не стоит. Хотя многие девушки жалуются, что выглядеть красиво - это огромный труд. На самом деле эту красоту можно стереть салфеткой, и ничего не останется.
- А вам вообще девушки нравятся?
- Если вы намекаете на мою ориентацию, то у меня с этим все нормально. Да, я модель. Это моя работа, но не более. Я нормальный парень, который любит жизнь, путешествия, общение. Работал манекенщиком в Шанхае, сотрудничаю со многими отечественными дизайнерами.
- У вас есть сейчас подруга?
- К сожалению, я еще не встретил свою единственную. Мне нравятся девушки естественные, умные, с чувством юмора, самодостаточные. Девушка должна ухаживать за собой, но не злоупотреб­лять косметикой. Еще она должна заниматься саморазвитием.
- После вашего признания вы стали достаточно популярны. Некоторые обвинили вас в дешевом популизме.
- Такие комментарии были, мол, я решил сделать себе рекламу. Не буду лукавить, я понимал, что экс­перимент принесет мне славу, но даже не ожидал такого ажиотажа. На самом деле мой поступок был продиктован другой идеей. Я хочу, чтобы девушки перестали гнаться за фальшивой красотой. Раньше в девушках было больше естественности и женской харизмы, и именно эти качества, а не просто внешнюю оболочку необходимо пропагандировать на конкурсах красоты.
Miss Virtual Kazakhstan-2018 вышел на финишную прямую. На днях были определены 16 финалисток.
После скандала Южно-Казахстанскую область будет представлять 18-летняя Айкерим ТЕМИРХАНОВА, занявшая второе место по количеству голосов.

- То, что Арина оказалась Илаем, для нас стало полной неожиданностью, - признались организаторы конкурса. - До последнего этапа проверки документов оргкомитет не подозревал об обмане. Заявки на участие девушки подают онлайн, и все этапы проходят в Сети. Общение с участницами проводится также дистанционно. Арина успешно прошла отборочный этап и стала лидером полуфинального голосования, которое принесло ей 2012 голосов. Узнав об обмане, дирекция конкурса приняла решение дисквалифицировать “девушку”. Вместо нее в финал конкурса пройдет другая конкурсантка из этой области.
- После случившегося не думали пересмотреть условия участия девушек? Может, нужно, чтобы они присылали видео из своей повседневной жизни или удостоверение личности, подтверждающее их пол?
- На полуфинальном этапе конкурсантки представляют удостоверение личности и подписывают согласие на обработку персональных данных. Так что обман Илая все равно бы вскрылся. Наш конкурс абсолютно прозрачный, потому что победительница выбирается исключительно народным голосованием.
Финальное голосование будет проходить до 19 февраля, а 8 марта объявят тройку победительниц.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото из личного архива Илая ДЯГИЛЕВА и с сайта конкурса, Алматы

Поделиться
Класснуть