2519

Страшная ошибка


В шымкентском роддоме медперсонал подменил одного умершего ребенка на другого! Скандал произошел в перинатальном центре города. Руководство облздрава в замешательстве, в вопиющем случае начала разбираться специальная комиссия из Астаны.
Родители обвиняют медиков в смерти их новорожденного сына. По словам убитой горем матери Айжан КЕНЖЕТАЙКЫЗЫ, ее малыш родился недоношенным, но 20 дней отважно боролся за свою жизнь. После выписки из реанимации Муслим пошел на поправку.
- Мой сыночек уже начал поправляться. Но потом врачи ему сделали капельницу, жидкость белая-белая, как айран. Мне сказали, что это антибио­тики. Вдруг ему резко стало плохо, он посинел, - рассказывает Айжан.
После капельницы, по ее словам, у Муслима остановилось сердце. Но самое страшное родителей ждало дома. Готовясь к похоронам сына, они увидели, что в свертке вместо Муслима была 4-5-месячная девочка. Всей семьей они вернулись в роддом с телом чужого ребенка (на снимке). Уже в роддоме родители узнали, что врачи выдали им тело пятимесячной Алены. Родители в шоке от равнодушия медиков.
Как и почему умерший мальчик вдруг стал девочкой, не могут ответить и сами медики. Столкнувшись впервые с подобным случаем, руководство облздрава тоже в полном замешательстве.
- Это грубейшее нарушение. Есть люди, ответственные за все. Мы, если честно, впервые столкнулись с таким. Сейчас комиссия из Астаны разбирается. Будем ждать их решения. Пока ничего конкретного не можем сказать. Безусловно, это халатность наших врачей. Они однозначно будут наказаны, - обещает пресс-секретарь управления здравоохранения Южно-Казахстанской области Асылбек ДОСАЛЫ.
В самом перинатальном центре началась служебная проверка. Уже известно, что тело пятимесячной девочки отдала медсестра без опыта работы. Ребенок лежал в реанимации на аппарате искусственного дыхания почти пять месяцев. Со скандальным случаем разбираются и правоохранительные органы. Муслима похоронят сегодня.

Мира СУЛЕЙМЕНОВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть