14919

Страсти по анатомии

Беспрецедентный случай в столичном судопроизводстве: студентку одного из местных вузов приговорили к трем годам лишения свободы за… помощь при сдаче сессий! 22-летняя Самал КОЖАНБАЕВА обещала своим сокурсникам решить все проблемы с зачетами и экзаменами, брала деньги и пропадала. В общей сложности на удочку мошенницы попались 26 человек. Но самое страшное в этой истории не то, что у одной из студенток вдруг открылся криминальный талант. Дело в том, что Самал Кожанбаева обучалась в медицинском университете Астаны (МУА), а с ее помощью разводили сессию будущие врачи - те, кто через пару лет опробует свои “знания” на нас с вами!

Уроженка Павлодара Самал Кожанбаева росла девочкой тихой и прилежной. Обучалась в школе №3 для одаренных детей, участвовала и побеждала в олимпиадах, демонстрировала прекрасные знания казахского языка. Одним словом, перед ней были открыты все дороги. Никто и не сомневался, что восточная красавица обязательно добьется успеха. И ее поступление на государственный грант в медицинский университет Астаны никого особо и не удивило. А вот что стало происходить с Самал дальше, никто понять не мог.
Как утверждают ее знакомые, уже на первом курсе она начала активно помогать другим студентам решать проблемы с учебой. Знаете ведь, как это бывает - попался слишком трудный предмет или из-за болезни пропустил важный семинар, не законспектировал лекцию… А еще чаще во всем оказывались виноваты чересчур придирчивые преподаватели. И в этом случае нужен был посредник, который за небольшое вознаграждение проставлял нужный зачет или экзамен либо повышал рейтинг - при нынешней системе оплаты за обучение это очень важный показатель. И такую роль “разводящего” взяла на себя Самал. До определенного момента все шло хорошо, вот только летом 2012 года у Кожанбаевой пошли сбои. К ней обратилась Айжамал БОТАБАЕВА с просьбой решить вопрос со сдачей экзамена по микробиологии. Самал получила 60 тысяч тенге, но помочь не смогла. Затем тот же предмет оказался неприступным для Нилюфар НАРИМАНОВОЙ. Кроме того, той надо было разобраться с другими дисциплинами - физиологией, патологической анатомией, гематологией и фармакологией. Самал попросила за все про все 180 тысяч тенге, но и здесь оказалась бессильной.
Неудачи, впрочем, нисколько не сказались на репутации Кожанбаевой в университете. К ней продолжали обращаться будущие Гиппократы: у Екатерины НАСИМОВОЙ возникли трудности с фармакологией и анатомией (60 тысяч тенге), Сания ОПАНАСЮК помимо анатомии не могла никак сдать патологическую физиологию (40 тысяч тенге плюс ноутбук), а ее однокурсница Айнур НУРГАЗИНА не могла получить зачет по фармакологии-1 (20 тысяч тенге)… По уголовному делу Кожанбаевой при желании можно было бы составить прайс-лист медицинского университета Астаны - экзамены и зачеты стоили от 20 до 60 тысяч, а в случае оптового заказа возможны были скидки.
А в апреле 2013 года Самал Кожанбаева вышла на новый уровень. Как-то в разговоре с девушкой с того же факультета общей медицины она намекнула - на вашем курсе есть свободный государственный грант и на него можно перевестись с коммерческой формы обучения. Заплатить надо всего раз - как за год обучения, то есть 610 тысяч тенге. И жертва ей поверила. Данагуль СЕЙДУАЛЫ передала Самал нужную сумму. Вот только никакого перевода она не дождалась…
Крупный куш явно пришелся по душе талантливой мошеннице - и в следующем месяце она организовала точно такую же сделку с Меруерт ЖАМШИБАЕВОЙ, взяв с нее 471 тысячу тенге. Количество “клиентов”, пожелавших заплатить всего за год, а дальше учиться бесплатно и при этом получать стипендию, росло с каждым днем. Теперь к Самал обращались даже родственники абитуриентов. В июне 2013 года она взяла у семьи САПАРАЛЫ почти 650 тысяч тенге за поступление сына на государственный грант. Бизнес развивался и рос. К девушке все так же шли студенты с проблемами, она брала у них деньги, но помогать и не собиралась. Наконец в августе 2013 года Самал обманула студентов сразу двух вузов. К ней за помощью обратился такой же будущий медик Шервахун САДЫРОВ, который пожелал перевестись на грант в медицинский университет Астаны, а вот его сест­ре нужна была аналогичная услуга в ЕНУ имени Гумилева. И Кожанбаева согласилась провернуть обе сделки, взяв у доверчивых родственников почти миллион тенге! Естественно, ни о каких переводах и речи не шло…
В общей сложности к услугам посредницы обратились сразу 26 человек. Именно столько потерпевших было выявлено сотрудниками правоохранительных органов сразу после того, как первые обманутые жертвы написали заявления в полицию. Общая сумма ущерба составила почти 7 миллионов тенге! И это только по доказанным эпизодам. Причем несколько человек при передаче взяток даже брали с Кожанбаевой нотариально заверенные расписки! Осенью прошлого года Самал наконец прекратила свою деятельность, потому что оказалась в следственном изоляторе. Буквально за несколько дней до ареста она как раз “решала” чьи-то трудности с прошедшей давным-давно летней сессией…
Обвинение 22-летней преступнице выдвинули по всем эпизодам - в заключении следователя от постоянного перечисления статьи 177 в глазах начинает рябить. Чтобы заслушать всех потерпевших, судье даже пришлось продлевать время разбирательства. В Сарыаркинский районный суд дело пришло в январе 2014 года, а приговор был зачитан лишь в мае! Но самое интересное прозвучало именно в зале суда. Кожанбаева вслух назвала фамилию того человека, кто вовлек ее в криминально-образовательный бизнес.
С самого начала у следователей появились сомнения, что юная особа, ранее ни в каких криминальных историях не замешанная, может действовать так хладнокровно. Ей явно кто-то должен помогать и советовать. И Самал объяснила суду, что почти все полученные деньги она передавала… декану факультета общей медицины МУА Каергельды МАХАМБЕТОВУ. Это к нему она обращалась, когда у кого-то из неуспевающих студентов возникала необходимость в “пересдаче” проваленного экзамена или зачета. И это именно доктор медицинских наук предложил ей переводить студентов с коммерческой формы обучения на бесплатную.
Правда, ни следственные органы, ни суд словам девушки не поверили. Уголовное дело в отношении декана Махамбетова было прекращено - в его действиях ни полицейские, ни прокуроры состава преступления не обнаружили. Более того, после коллективного обращения родителей обманутых студентов-медиков в МУА прошла рабочая встреча руководства, на которую был приглашен и Каергельды Омбаевич, и обманутые студенты. Факты, изложенные в письме на блог министра Аслана САРИНЖИПОВА, не подтвердились. По сути, против декана были только слова 22-летней девчонки, обманувшей своих знакомых на 7 миллионов тенге. Еще, правда, были два диска с телефонными переговорами Махамбетова и Кожанбаевой, но там, видимо, ничего предосудительного декан и студентка вслух не произносили...
Районный суд приговорил Самал Кожанбаеву к трем годам лишения свободы и обязал ее вернуть все похищенные средства в размере 6 миллионов 815 тысяч тенге. Каергельды Махамбетов по-прежнему возглавляет факультет общей медицины, а все обманутые студенты продолжают грызть гранит врачебной науки. МУА все так же завлекает абитуриентов громкой рекламой и принадлежностью к Национальному медицинскому холдингу. В сентябре, например, ведущие эксперты из сферы медицины съедутся в университет на международную научно-практическую конференцию “Инновации в медицинском образовании, науке и клинической практике”. Одним словом, у всех все хорошо, кроме Самал. Как будто и не было никакой студентки Кожанбаевой и ее инновационного подхода к медицинскому образованию…

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть