5453

Свёклу по осени считают!

В среду, 18 февраля, в Талдыкоргане прошло закрытое совещание, посвященное возрождению в Семиречье свекловодческой отрасли, которая за последние годы пришла в упадок. Для обсуждения этой актуальной темы в акимате собрались главы крестьянских хозяйств и акимы районов, где выращивается сахарная свекла. Среди высоких гостей был замечен глава региона Амандык БАТАЛОВ и сахарный магнат Нурлан ТЛЕУБАЕВ.

Свекловоды области ждали этого разговора давно. Проблем у отрасли выше крыши, а власти вместо того, чтобы их решать, только давали обещания. К примеру, предшественник Баталова Ансар МУСАХАНОВ в мае прошлого года поклялся реанимировать свекловодство, доведя до конца года посевную площадь до 4030 га (см. “В сапоги - и за работу”, “Время” от 6.5.2014 г.). При этом он пообещал уволить всех, кто не справится с этой задачей. Однако выполнить свою угрозу Мусаханов не успел - сам был уволен главой государства в августе 2014 года, передав бразды правления своему заму Амандыку Баталову. Амандык Габбасович за обещания своего шефа в ответе не был, а потому к концу года все не справившиеся с реанимацией свекловодческой отрасли остались на своих местах. Единственный, кто ушел - аким Коксуского района Бакберген ИСАБЕКОВ, да и то по собственному желанию (см. “Прощай, кресло! И репутация?”, “Время” от 27.8.2014 г.).
Между тем двух акимов Саркандского и Каратальского районов, которые присутствовали на том памятном совещании с Мусахановым, Амандык Баталов не только не отправил в отставку, но, наоборот, приблизил к себе. Так, аким Саркандского района Туратбек ЧАРАПИЕВ стал главой управления физической культуры и спорта Алматинской области, а аким Каратальского района Султан ДУЙСЕНБИНОВ - руководителем аппарата акима Алматинской области. Что ж, вполне возможно, что эти двое принесут больше пользы на своих новых должностях...
Но вернемся к нынешнему совещанию. Открыл его Амандык Баталов. И его выступление мало чем отличалось от выступлений предшественника: плачевная ситуация, малая посевная площадь и т. д. и т. п.
- Теперь у нас появилась реальная возможность увеличить площади сахарной свеклы и объемы ее переработки, - оптимистично заявил аким. - Свеклосеющие хозяйства получат поддержку как со стороны акимата, так и завода. Для этого в бюджет области заложен 1 млрд. тенге. Кроме государственных субсидий в 60 тысяч тенге, каждый фермер получит по 13 тысяч за тонну сданных сладких корней. Мы также поможем семенами, транспортировкой и необходимой техникой. При такой поддержке можно и нужно заниматься сахарной свеклой.
В завершение своей речи Амандык Габбасович дал поручение акимам Саркандского, Аксуского, Каратальского, Ескельдинского и Коксуского районов довести в этом году площади посевов до четырех тысяч гектаров и собрать с них 115 тысяч тонн сладкого корня. Акимы (не в первый раз) заверили: все будет сделано.
Однако обещанию не поверили не только фермеры, но и автор этих строк, не раз присутствовавшая на подобных совещаниях.
- Пока не будут отрегулированы отношения между владельцами перерабатывающего завода АО “Коксу Шекер” и производителями сахарной свеклы, ничего из вашей затеи не выйдет! - заявила я акиму.
Амандык Баталов, видимо, ошарашенный такой “наглостью”, возмутился:
- Ты ничего не соображаешь в этом вопросе, так что не вмешивайся!
- Последние пять лет наша газета посвятила проблеме сахарной отрасли Жетысуского края немало статей, и поэтому мы знакомы с этой темой не понаслышке, - не унималась я.
В ходе словесной перепалки я предложила акиму пари. Если ему удастся довести посевную площадь до четырех тысяч гектаров, а фермеры соберут благодаря акиматовской поддержке хотя бы 100 тысяч тонн сахарной свеклы, то корреспондент газеты “Время” Сандугаш Дуйсенова объявит Баталову от имени всех свекловодческих хозяйств области благодарность и публично принесет извинения за то, что сомневалась в его управленческих талантах. Если же аким слово не сдержит - то извиняться придется ему.
- Я не собираюсь заниматься пустословием, - принял вызов глава региона. - Сказал - значит, сделаю! Вот посмотрим осенью...
В знак заключения пари мы с акимом в присутствии свидетелей - участников совещания - обменялись рукопожатием. Так что ждем осени!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть