2032

Таэквондо и... после

В Актобе чиновники от спорта продолжали в течение нескольких месяцев выплачивать стипендию 19-летнему таэквондисту, несмотря на его водворение в СИЗО.

Речь идет о Диасе БИСЕНГАЛИ, который тренировался в Школе высшего спортивного мастерства, Центре подготовки олимпийского резерва, а также получал зарплату в клубе “Намыс”. В частности, ежемесячно ему выплачивали из бюджета около 50 тысяч тенге, поскольку соответствующий документ им пришел из облспорта.
Однако в прошлом году в отношении Бисенгали и еще шести человек было возбуждено уголовное дело по факту создания и участия в террористической группе, пропаганды терроризма и возбуждения религиозной розни. Таэквондист в составе группы планировал устроить взрывы на территории РФ, а также принять участие в джихаде против актюбинских спецслужб. За это его недавно приговорили к шести годам колонии общего режима.
Примечательно, что, несмотря на водворение Бисенгали в СИЗО, с августа по октябрь 2016 года облспорт продолжал выплачивать ему стипендию за счет бюджета!
Как могло такое произойти? Насколько это вяжется с законом? Кто понесет ответственность за вопиющую халатность и что делается во избежание подобного впредь? - отвечать на эти вопросы не спешит ни облспорт, ни ШВСМ, ни ЦПОР, ни “Намыс”.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее