4343

Террорист с вареньем

Бывший костанаец Артем КУПРИН (на снимке), исходя из своего горького опыта, предупреждает мужчин всей страны: отрастил бороду - не суйся в Костанайскую область, уголовником станешь!

17 июля Артем следовал на пассажирском автобусе из Костаная, где он гостил у родителей, в Петропавловск - там его дожидались жена и маленький сын. Вдруг, после того как автобус преодолел мост через реку Убаган, путь преградили вооруженные люди: три человека со знаками принадлежности к полицейскому ведомству (в их числе женщина) и один - в военной форме. Служивые проверили документы водителя, а один из них, оглядев пассажиров, зацепился глазом за героя нашего материала.
Не сказать, чтобы Артем имел яркую внешность: одет скромно, прическа не ирокез, разве что на лице небольшая борода имеется. Видимо, ее хватило, чтобы пробудить в бдительном сержанте оперативный интерес.
- Он вывел меня из автобуса и подверг тщательному досмотру, - вспоминает Артем. - Затем спросил, есть ли у меня багаж. Мы проследовали к автобусу, водитель которого открыл замок багажного отсека и вытащил мой рюкзак. Сержант стал разбирать его содержимое… А рюкзак у меня рыбацкий, со множеством отделений и карманов, у меня там всегда хранится нужная мелочь: фонарь, ключи для ремонта велосипеда и скутера, веревки разные… Ну а тогда я вез в нем кроме своих вещей клубничное варенье в шести полуторалитровых бутылках - это моя мама передала гостинец для внука.
Артем вспоминает, что сержант крутил-вертел бутылки, рассматривал, обнюхивал… В конце концов оставил их в покое, принялся шерстить рюкзак дальше. И тут ему наконец улыбнулась удача: в одном из кармашков дотошный полицейский обнаружил нож!
- Нож как нож, ничего особенного, - объясняет Артем. - Я купил его на петропавловском крытом рынке “Тайга” за 2,5 тысячи тенге. Он у меня постоянно в рюкзаке лежит: я этим ножом и консервы открою, и щепок настрогаю для костра…
- О, да это холодное оружие! - возопил сержант.
В этот момент и решилась дальнейшая судьба Артема. Напрасно он пытался что-то объяснить, сказать, что нож не при себе держал, а в зачехленном виде в багаже и под замком, что предмет этот не из охотничьего магазина, а из хозяйственного… Сержант стал рассказывать о находке коллегам. Те, как вспоминает Артем, от него только отмахивались, занятые осмотром других остановленных ими машин. Тогда сержант набрал мобильный номер своего шефа в Узункольском РОВД. Шефу разговаривать было некогда, и он велел перезвонить попозже. Ожидание ответа растянулось на полтора часа.
Водитель и пассажиры автобуса стали возмущаться. Когда ситуация накалилась, на помощь сержанту пришла его коллега в юбке.
- Прикрикнув на всех, она властным голосом произнесла: “У нас проверка! Будете сидеть сколько надо!” - рассказывает Куприн. - Ожидание было мучительным. Я стоял под жарким солнцем, у одного из контролеров рука все время лежала на спусковом крючке автомата. Он время от времени щелкал оружием, наводил его на меня. Стало реально страшно. А тут еще начались вообще какие-то абсурд­ные разговоры. Меня вдруг спрашивают: “А ты с какой целью бороду отрастил?”. Меня этот вопрос поставил в тупик. “Когда начал отращивать волосы на лице?”. Ну что тут ответишь? Интересуюсь: а что, разве это запрещено? Мне отвечают: “Так террористы ходят. Вы террорист или сектант?”. Вот те раз!
Дальше еще интереснее. Строгие полицейские стали интересоваться, где Артем… штаны купил. Синие такие хэбэшные бриджи с узеньким красным лампасом. Он ответил - в магазине секонд-хенд. “В таких салафиты ходят!” - безапелляционно заявили ему.
- Затем у меня поинтересовались, хожу ли я в церковь, - продолжает свой рассказ Артем. - Я врать не стал, сказал, что давно там не был. В ответ слышу: “Как это так - ты русский, а не ходишь в храм!”. Короче говоря, давили на меня как могли. Дело закончилось тем, что меня сняли с рейса и отвезли в Узункольский райотдел полиции…
В Узункольском райотделе наконец решили оформить изъятие. Еле-еле нашли понятых. Ими оказались пенсионерка и девушка. Все действия полицейские совершали без участия адвоката, который мог бы защитить права Артема.
- Мало того, нож был изъят не у меня, - продолжает парень, - его полицейский сам у себя изъял! Он держал в руках нож и произнес фразу об изъятии, которую и занесли в протокол. Бабушка-понятая спрашивает: “Ну и что с сынком теперь будет? Это же не киллерский ножик, у всех такой есть”. Ей отвечают: да все нормально, бабуля, это просто формальности, отправим нож на экспертизу и отпустим парня. А она не унимается: “А что, нельзя нож носить? Ой-ой, а я тоже ношу. Уж лучше бы вы настоящих преступников ловили-то!”. К ней присоединилась другая понятая. Она сказала: “Смех один, да ведь это китайский ножик, их везде продают”. Полицейские густо краснели, но продолжали писать. Помимо моей воли внесли в текст моих слов, что я считаю свой нож охотничьим. Заставили меня подписать эту бумагу, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и, не выдав никаких документов о происходившем во время задержания, наконец отпустили. Напоследок мне сказали: “Приедешь домой - сбрей бороду”.
На служебной машине Артема подбросили до границы с Северо-Казахстанской областью. Оттуда он на попутном КамАЗе добрался до дома. Спустя некоторое время Куприн позвонил в Узункольский РОВД, чтобы узнать результаты проведенной экспертизы по поводу отобранного у него ножа. Ему сообщили, что криминала не нашли, все нормально и он может приехать забрать свое имущество.
- Я попробовал отказаться, ведь поездка обойдется дороже стоимости этого несчастного ножа. Но они настояли на моем появлении под предлогом необходимости оформления каких-то документов. Что ж, я подчинился… Но лучше бы я этого не делал! - рассказывает Артем.
На пороге РОВД его ждала сногсшибательная новость: оказывается, нож уже побывал на повторной экспертизе и вернулся оттуда как опасный и запрещенный к перевозке и открытому ношению предмет!
- Замначальника Узункольского РОВД забрал у меня удостоверение личности и сказал, что может меня закрыть. Но, говорит, статья у тебя мягкая, поэтому давай выясним, что ты можешь оставить в залог. Я тогда не знал еще, что вопрос о моем аресте может решить только суд, а не какой бы то ни было человек в погонах. Но в тот момент я почувствовал себя в полной власти окружавших меня правоохранителей…
Каким-то чудом Артему все-таки удалось покинуть гостеприимных, любознательных и к тому же анонимных узункольских полицейских. Они на прощание выдали ему повестку с требованием явиться туда же 25 августа. Артем не по­ехал, теперь уже всерьез опасаясь за свою жизнь, и составил жалобу в прокуратуру. Считает, что иначе нельзя - заметут. Но за что?

Стас КИСЕЛЁВ, фото Дарьи КУПРИНОЙ, Петропавловск - Костанай

Когда верстался номер В ответе на наш запрос пресс-служба областного ДВД сообщила: экспертиза была все-таки одна. Пока она проводилась, уголовное дело в отношении Куприна не возбуждали. А затем по ходатайству следователя и прокурора на основании заключения эксперта дело возбудили по ст. 251 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Куприн может с помощью адвоката попытаться обжаловать результаты экспертизы, отметили в пресс-службе.
Между прочим, эксперт Алексей ЖЕМЧУЖНИКОВ в разговоре со мной, цитируя составленный им документ, сообщил: по документам, представленным полицейскими, изъятие ножа было произведено из рюкзака задержанного. Но, как мы помним, обстоятельства составления протокола изъятия были совершенно иными! Это означает одно: служивым придется еще попотеть, чтобы доказать вину Артема и не попасть в переплет самим…

Поделиться
Класснуть