2340

Тихий эксперимент

     В Карагандинской области в трех школах отменили звонки.
Новаторские изменения в сфере образования продолжают удивлять педагогов, учеников и их родителей. Как выяснилось, недавно в трех школах Карагандинской области в порядке эксперимента отменили звонки на уроки и с уроков. И это не единственный сюрприз.
В карагандинских интернет-пабликах на днях появилась критика чиновничьего креатива по поводу отмены звонков. Пожелавшая сохранить анонимность учительница одной из школ Шахтинска посетовала на трудности, возникшие от этого новшества. Мол, старшеклассники теперь намеренно опаз­дывают на уроки, ссылаясь на свои часы. А дети младшего возраста боятся не успеть по­обедать в столовой. Да и вообще их сложнее стало собрать в класс после перемены.
На претензии вызвался ответить руководитель Шахтинского отдела образования Николай ОНСОВИЧ. По его словам, отмена звонков нужна для того, чтобы повысить личную ответственность и внимание школьников. Идея направлена на то, чтобы научить учеников самостоятельно следить за временем.
- Теперь школьный звонок останется лишь как сигнал подачи тревоги, что также повысит его значимость в случае ЧС. Традиционные звонки в начале и конце учебного года останутся. Отмечу, отмена звонков произошла только в трех школах нашего региона. Остальные будут изучать этот опыт, основываясь на анализе, проведенном этими школами по итогам двух четвертей, - пояснил Николай Онсович.
Кроме того, он добавил, что проводимый эксперимент касается и других моментов. Планируется изменить подход к оформлению школ и разрешить расстановку парт по усмотрению преподавателя.
- Все новое часто воспринимается враждебно. Но мы должны сделать нашу школу интересной. За всем этим стоит мир наших детей, который меняется ежесекундно. И за ним мы должны успевать, - считает Николай Онсович.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть