2714

Трижды рождённый

Мистическая история актюбинца Туманбая КЕЛЬБЕТОВА (на снимке), “помолодевшего” после приговора суда на шесть лет, закончилась для него реальным сроком.

41-летний Туманбай Кельбетов хорошо знаком читателям нашей газеты. В 2008 году, будучи работником финансовой полиции, он получил больничный лист, но там медик в качестве его даты рождения почему-то указал другую цифру. В итоге Кельбетова на работе заподозрили в нарушении закона и подали на него в суд.
Фемида в свою очередь признала его виновным в подделке документа и приговорила к штрафу более чем в 233 тысячи тенге. Да вот незадача - в приговор закралась ошибка, и после его оглашения осужденный покинул зал суда “помолодевшим” на шесть лет (см. “Секрет его молодости”, “Время” от 23.12.2010 г.).
А дальше началась почти десятилетняя эпопея с многочисленными судами, на которых мужчина просил вернуть ему настоящий возраст. А то, мол, штраф не получается заплатить - в исполнительном производстве были приведены данные Кельбетова, рожденного 3 октября 1982 года, тогда как день рождения настоящего Кельбетова - 1 июля 1976 года.
Примечательно, что позже апелляционная коллегия отметила в своем постановлении, что судом своевременно не были приняты меры по устранению этих несоответствий. Однако когда суд все-таки решил исправить нестыковку, то опять промахнулся. В постановлении написали, что штраф в размере 233 600 тенге должен уплатить Туманбай Кельбетов, рожденный... 4 июля 1976 года (см. “Опять - двадцать пять!”, “Время” от 20.2.2014 г.).
Новые обращения в суд оборачивались новыми опечатками - он то молодел на несколько месяцев или дней, то старел, то превращался из подсудимого в адвоката или прокурора, то становился Муздыбаевым, то Куздыбаевым. А однажды в приговоре по делу Кельбетова осужденным стал... его адвокат ДЖАНУЗАКОВ. По этому делу опять выносили отдельное постановление (см. “Суду все возрасты покорны”, “Время” от 15.3.2016 г.).
Все эти годы за Кельбетовым гонялись полицейские и суд­исполнители. Задерживали и отпускали. Накладывали арест на его имущество, потом снимали (см. “Исправленному верить?”, “Время” от 18.7.2013 г.).
И вот, похоже, эта необычная история подошла к концу. На днях суд № 2 города Актобе постановил заменить Кельбетову штраф на лишение свободы сроком на 50 дней. В само постановление тем временем в этот раз закралась лишь единственная опечатка - в одном из абзацев фамилию Туманбая написали как КИЛЬБЕТОВ.
Правда, Туманбая еще предстоит задержать - на суд он не явился, отправив туда адвоката. Постановление еще не вступило в законную силу.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть