2732

Тучи над городом встали...

В ночь на воскресенье, 1 марта, павлодарцы проснулись от удушливой вони. Черное облако висело над городом до обеда выходного дня. Однако в облдепартаменте по защите прав потребителей заявили: сами они никаких неприятных запахов не ощущали и измерений при помощи своей передвижной лаборатории не проводили. В филиале “Казгидромета” сообщили, что замеры производят только в семь вечера. Поэтому о ночном выбросе ничего сказать не могут...

На недавнем заседании общественного совета области заместитель руководителя павлодарского общественного объединения “Мир экологии” Ержан ОРАЗАЛИНОВ с возмущением рассказывал, что департамент экологии прогуливает общественные слушания, проводимые крупными природопользователями. Из-за этого компания “БогатырьКомир” даже пострадала: по причине неявки чиновников суд признал ее слушания недействительными.
Слова Оразалинова крайне удивили заместителя акима области Нуржана АШИМБЕТОВА, который признался: он был вообще не в курсе, кто должен на эти слушания ходить. Чиновники от экологии только вздыхали...
Зато они на том заседании обрушились с яростной критикой на директора ТОО “Центр экологической безопасности” из соседнего Усть-Каменогорска Геннадия КОРЕШКОВА, которого сами же пригласили поделиться опытом. Гость рассказал, что их центр создан по инициативе местного акимата и располагается в одном здании с филиалом “Казгидромета” в Восточно-Казахстанской области. За счет крупных промышленных предприятий региона, выделивших 150 миллионов тенге, ТОО приобрело 15 стационарных экологических постов по контролю за атмосферным воздухом, которые были объединены в единую систему. Информация с этих постов доступна всем: и местному акимату, и населению. Более того - каждые 20 минут она поступает на мониторы, установленные на всех крупных предприятиях региона - Ульбинском металлургическом заводе, ТЭЦ, “Казцинке” и так далее. Благодаря этому уже удалось предотвратить несколько техногенных ЧП.
- Наша система обнаружила выбросы на металлургическом заводе. Мы сразу передали предприятию эту информацию, там мгновенно среагировали, смогли за два часа устранить аварию и не допустить больших выбросов, - рассказал Корешков. - Не будь наших постов, сначала город заполнился бы газом, затем люди стали бы атаковать департамент экологии, тот - связываться с “Казгидрометом”. “Казгидромет” завел бы свою передвижную лабораторию, замерил и только после всего этого выяснил, кто виноват.
Выслушав докладчика, павлодарские чиновники заявили, что павлодарцам такой опыт ни к чему. Мол, если надо будет, они сами расскажут и населению, и акимату, кто и чем портит воздух. Не зря же на новые экологические посты в области выделены сотни миллионов тенге!
И действительно, руководитель филиала РГП “Казгидромет” по Павлодарской области Нурлан НАБИЕВ провел пресс-конференцию, на которой порадовал: на переоснащение филиала в прошлом году из республиканского бюджета было выделено 250 миллионов тенге. В том числе, похвастал руководитель, установлено три новых стационарных автоматизированных поста по контролю за качеством атмосферного воздуха, определяющих десять вредных веществ и передающих информацию каждые пять минут. Кроме того, куплен переносной газоанализатор ГАНК-4, способный определять 24 вредных вещества.
- Мы, к примеру, теперь сможем рассказывать землякам, в каком районе города лучше состояние воздуха и где предпочтительнее покупать квартиру, - нахваливал экопосты Набиев.
Вторили ему и в павлодарском центре санитарно-эпидемиологической экспертизы, для которого в конце прошлого года была закуплена мобильная лаборатория, способная производить замеры проб воздуха по 37 параметрам.
- Этот микроавтобус по желанию заказчика может взять пробы воздуха рядом с любым источником загрязнения атмосферы, замеры можно проводить при любой погоде - вплоть до минус 50 градусов! - увлеченно рассказывала журналистам во время презентации заведующая лабораторией Гульжан УЛТАНБАЕВА. - С заявками к нам могут обращаться как госструктуры, так и промпредприятия и вообще любой павлодарец.
Наслушавшись наших экологов и поверив им, я попросила в филиале “Казгидромета” предоставить результаты замеров. “Для получения интересующей вас информации вам необходимо направить запрос в департамент экологического мониторинга (ДЭМ) РГП “Казгидромет”, - отшили меня в официальном ответе ведомства. Три месяца я пыталась вызнать в центре санитарно-эпидемиологической экс­пертизы, куда выезжал их микроавтобус и что обнаружил, и всякий раз мне отвечали, что пока чудо-техника стоит из-за морозов. Раньше марта посоветовали не звонить. А в марте тоже ничего не обещали, так как, возможно, предоставление такой информации нужно будет согласовывать с головной организацией - Агентством РК по защите прав потребителей. Стоит ли говорить о том, что нынешняя зима в Павлодаре выдалась на редкость теплой. А минус 50 в наших широтах отродясь не бывало!

Ольга ВОРОНЬКО, фото Владимира БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее