8514

В чём сила, брат?

Старший брат мегапопулярного рэпера Скриптонита осуждён за испорченную шубу собственной жены 

Пока известный музыкант Адиль ЖАЛЕЛОВ (на снимке справа) собирает тысячи поклонников на своих концертах, его старший брат Муратбек КУЛМАГАМБЕТОВ(на верхнем снимке) устраивает скандалы своей жене Айнуре. После одного из последних конфликтов молодая женщина была вынуждена обратиться в правоохранительные органы за помощью. И вот совсем недавно родственник Скриптонита был вызван в суд.

Звезда Адиля Жалелова - именно так зовут Скриптонита по-настоящему - взошла всего пару лет назад. В 2014 году тогда еще 24-летний павлодарец уехал в Москву, где подписал контракт с творческим объединением “Газгольдер”. Этот продюсерский центр возглавляет один из самых популярных исполнителей русского рэпа Баста, известный в миру как Василий ВАКУЛЕНКО. К слову, сам Баста в недавнем интервью признался, что считает Скриптонита одним из трех лучших рэперов России прямо сейчас.
И действительно, карьере Адиля можно только позавидовать. Его дебютный альбом “Дом с нормальными явлениями”, вышедший в 2015-м, собрал невероятное количество наград. На сайте Rap.ru пластинку назвали лучшей в 2015 году, издание “Афиша” поставило ее на 6-е место среди всех альбомов того года, “Газета.Ру” включила “Дом...” в число 20 лучших альбомов 2015-го. Клип на трек “Притон” за год с небольшим собрал почти 4 миллиона просмотров. Осенью 2016 года журнал GQ назвал Адиля Жалелова “открытием года”, а глянцевое издание Rhyme Magazine поместило фото казахстанского рэпера на обложку. Наконец, его песня “Это любовь” прозвучала живьем в эфире программы “Вечерний Ургант”. Конечно, его музыку понимают не все, но все равно сейчас Скриптонита можно назвать самым модным казахстанским музыкантом на российской эстраде. Он действительно крут.
А вот его семья по-прежнему живет в Павлодаре и ведет самую обычную жизнь. Отец Оралбек КУЛМАГАМБЕТОВ совсем недавно судился с “Правительством для граждан”, требуя восстановить данные в его трудовой биографии - по всей видимости, чтобы хватило стажа для получения более высокой пенсии. Есть у Адиля, взявшего себе фамилию Жалелов в честь дедушки, и две старшие сестры - Асемгуль и Гульнара. Но они, по всей видимости, о своем родстве со Скриптонитом предпочитают не распространяться да и ни в чем плохом замечены не были.
А вот старший брат рэпера Муратбек, как оказалось, тоже любит находиться в центре внимания. Трудится он скромным инспектором павлодарской распределительной электросетевой компании. Видимо, работа не сильно утомляет родственника музыканта, вот он и устраивает семейные разборки. Последний такой случай произошел в конце 2016 года. Муратбек в собственном доме поругался с женой Айнур КУЛМАГАМБЕТОВОЙ. Но, видимо, просто повысить голос на любимую женщину ему показалось мало, и он начал угрожать ей физической расправой и обзывать ее нецензурными словами. Закончился конфликт трагически для… имущества Айнур: брат Скриптонита порвал ее шубу! После этого в скандал вмешались сотрудники полиции, приехавшие по вызову. Они составили протокол и передали материалы в суд.
Дело о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений рассматривал председатель межрайонного административного суда города Павлодара Нуролла ЕСЕНЖОЛОВ. Разумеется, Муратбек Кулмагамбетов свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Однако жена его не простила, на примирение не пошла и попросила суд принять соответствующие меры в отношении супруга. За свой проступок родственник популярного музыканта мог схлопотать до трех суток ареста - чаще всего за избиение жены именно столько и дают. Однако, поскольку женщина не пострадала, а досталось только ее шубе, судья выбрал более мягкое наказание. Брат Скриптонита был признан виновным в совершении административного правонарушения, но при этом отделался предупреждением. Стоит отметить, что если в течение года он еще раз устроит скандал с женой, то может получить 10 суток адмареста либо штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
Судя по всему, эта ссора Муратбека и Айнур далеко не первая, просто раньше конфликты не заходили так далеко. Хотя в конце 2015 года Айнур даже подавала на развод, но затем попросила оставить свое заявление без рассмотрения. Как бы то ни было, Муратбек Кулмагамбетов должен понимать, что он не просто один из жителей Павлодара, а ближайший родственник звезды шоу-бизнеса. А это означает, что и его жизнь находится под пристальным вниманием общественности. Да и самому Скриптониту неплохо бы поговорить с братом. Все-таки ругаться матом на жену и рвать ее шубу - это неправильный подход. Настоящие гангста-рэперы себя так не ведут.

А тем временем

Сам Адиль Жалелов также дважды попадал в казахстанскую базу МВД за административные правонарушения. В 2011 году он был оштрафован на 3024 тенге полицией района Сарыарка в городе Астане за распитие алкогольных напитков в общественном месте. Спустя четыре года, в феврале 2015-го, Скриптонита оштрафовали за нарушение тишины в городе Павлодаре. В казну он заплатил 9910 тенге.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы


Поделиться
Класснуть