1340

Весна. Любовь. Субботник


Около 200 тысяч жителей Павлодара приняли участие в областном субботнике 19 апреля, побив, таким образом, свое­образный рекорд.
За метлы, грабли, лопаты и кисти взялись работники 4 992 предприятий и организаций, было задействовано более тысячи единиц техники и автотранспорта. Все предприятия и учреждения обеспечили саженцами, необходимым инвентарем, известью и другими материалами. Некоторые организации устроили между собой уже хорошо забытое с советских времен соц­соревнование. В результате от мусора очищена территория в восемь тысяч квадратных метров - это как сами населенные пункты, так и дороги, придорожные полосы и обочины. Собранные 49 тысяч тонн мусора оперативно вывезены и бесплатно приняты на свалках.
Благодаря субботнику в области отмыто и подкрашено 320 памятников и обелисков, подготовлено 22 тысячи квадратных метров площадей под разбивку цветников и клумб, установлено 233 новых дорожных знака.
Еще одним рекордом для области стала высадка 35 тысяч деревьев в рамках “Всеказахстанского дня посадки леса”. При этом официально было заявлено, что планируется посадить 17 тысяч деревьев, но широкая общественность решила иначе. В итоге помимо традиционных сосен в областном центре появились такие экзотические для здешних мест кустарники, как рябина, красный дерн и даже миндаль.

Ольга ВОРОНЬКО,  фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть