19453

Восточная сказка с конфискацией

Как Валдис ПЕЛЬШ, группа А’Studio и Ахметжан ЕСИМОВ “помогали” мошеннице зарабатывать сотни тысяч долларов

Несколько лет назад на культурном небосклоне Казахстана зажглась новая звезда: из ниоткуда вдруг появилась модная художница Жибек МОЛДАХМЕТОВА (на снимке), творившая под псевдонимом Тамила ДЕМЕСИН. Как она утверждала, в 2007 году ее ударила молния, после чего молодая женщина впала в кому, а очнувшись, обрела дар ясновидения и почувствовала желание творить. Свои полотна она украшала камнями и драгоценными металлами, привезенными из святых мест, что якобы придавало им целительную силу и заметно повышало их стоимость. Популярность Тамилы росла на глазах: она появлялась на обложках гламурных журналов, ее выставки проходили исключительно в дорогих отелях, вел мероприятия сам Валдис ПЕЛЬШ, а публику развлекали звезды казахстанской эстрады во главе с группой А,Studio. О художнице даже сняли фильм, причем сделал это не кто-нибудь, а известный режиссер Аскар УЗАКБАЕВ. Увы, творческий путь молодой звезды закончился рано: этим летом Жибек Молдахметова была признана виновной в мошенничестве и приговорена к 11 годам лишения свободы. Как оказалось, она более пяти лет брала у знакомых крупные суммы и забывала отдавать…

Одной из тех, кто попался на удочку художницы, оказалась Индира КЕМЕЛОВА. Благодаря дружбе со звездой она лишилась 100 тысяч долларов!
- Несколько лет назад у меня возникла неприятная ситуация: я потеряла один важный документ, - рассказывает Индира. - Мне посоветовали обратиться к Тамиле - сказали, что она ясновидящая, помогает людям советами. Я ей позвонила, пришла на встречу, и мы очень хорошо поговорили. Причем о потерянной бумаге разговор даже не зашел - обсуждали личную жизнь, будущее, детей… Вот с тех пор мы время от времени перезванивались, встречались, пили чай, болтали. Жибек действительно обладает определенным талантом - она умеет расположить к себе человека, рядом с ней чувствуешь себя лучше, счастливее. И самое главное, по ее словам, она была вхожа в семьи главных людей страны и легко жонглировала фамилиями: одному чиновнику она вылечила от наркомании сына, к другому летала в Швейцарию, чтобы дать ценные советы, третьему делала массаж, после которого тот забывал о больных суставах. При этом она охотно общалась и с простыми людьми - это, конечно, подкупало.
Не отрицает особых талантов Тамилы и другой ее обманутый приятель Галымжан С. Его она оставила без 300 тысяч долларов.
- Когда я познакомился с Жибек, то серьезно увлекался мистикой, - вспоминает он. - Ездил в Непал, Индию, Китай. Тамила поразила меня своими рассуждениями о карме. Она рассказала, что ей нужно поправить карму - судьба ее рода была испорчена дедушкой, который был наркоторговцем и в советское время помогал киргизскому наркобарону БАБАХАНУ. По словам художницы, грехи дедушки отразились на потомках - в ее семье начались трагические смерти, она сама чудом выжила после удара молнии. Кстати, дар в ней открылся после того, как она поехала на лечение в Саудовскую Аравию, куда ее якобы отправил муфтий Абсаттар ДЕРБИСАЛИ. Там, в пустыне, она познакомилась с женщиной-суфием, которой было больше 100 лет. Вот она-то и передала Тамиле свой дар, и та начала рисовать. Конечно, я слушал эту историю и был просто очарован.
В 2012 году Тамила запланировала большую выставку и начала активно к ней готовиться. Но вот беда - денег на все не хватало! Нужно было привезти камни для картин, арендовать зал в отеле Royal Tulip, пригласить Пельша и всех остальных. Общий бюджет мероприятия даже страшно было представить. А где же взять деньги? Молдахметова решила обратиться к друзьям.
- Я в то время жила в Атырау, мы с Жибек общались в основном по телефону, и она жаловалась, что деньги кончаются очень быстро, - рассказывает Индира Кемелова. - Поначалу ей понадобилось 15 тысяч долларов. Спустя какое-то время она попросила такую же сумму, а после - еще 70 тысяч. Я как раз продала квартиру, собиралась приобрести жилье в Алматы, поэтому деньги у меня были. Подруга меня убедила, что, как только пройдет выставка, она распродаст все картины и вернет долг. Кроме того, она постоянно давала мне понять, что с деньгами вообще никаких проблем не будет - по ее рассказам, у нее вот-вот будет большой заказ в каком-то казахстанском отеле, который ей помог получить высокопоставленный бизнесмен. Кроме того, ее творчеством заинтересовались на Ближнем Востоке - какой-то арабский шейх ведет с ней переговоры, и там речь идет о миллионах долларов. В общем, деньги я ей дала. И потом очень долго ждала, что она их вернет…
У Галымжана ситуация была несколько иной. Ему ясновидящая художница пообещала оказать серьезную услугу - устроить на хорошую государственную должность в обмен на помощь при подготовке выставки.
- Поначалу она ко мне обращалась с мелкими просьбами, - говорит мужчина. - Например, просила узнать, как можно без проблем перевести 2 миллиона долларов из Арабских Эмиратов. Будто ее брат занимался крупным бизнесом за границей и возникли трудности с выводом денег. Таким образом дала мне понять, что она член богатой семьи. Были и другие поручения, и я к ней обращался за помощью, в общем, мы постоянно контактировали. И однажды у нас состоялся разговор - она пообещала, что на предстоящей выставке познакомит с нужными людьми, меня возьмут в команду, как она выражалась. Главное - подготовить мероприятие, и все будет хорошо. Поэтому я согласился дать ей деньги.
Долгожданная выставка состоялась летом 2013 года и прошла именно так, как хотела художница. Самый модный отель, среди гостей - алматинский бомонд, вспышки фотокамер, многочисленные интервью… Художница радостно делилась с прессой подробностями: больше половины картин продано, она направит деньги на благотворительность - оплатит операцию больному ребенку. Это был звездный час Тамилы КАЙ - к этому моменту она частично поменяла псевдоним. Жаль только, бенефис не принес ее знакомым обещанных дивидендов - ни денег, ни назначений они не получили. Многочисленные просьбы вернуть долги ни к чему не привели. И тогда они решили обратиться в правоохранительные органы.
- Если честно, в полицию мы пошли не для того, чтобы как-то наказать Жибек, а чтобы она поняла, что мы настроены серьезно, - говорит Галымжан. - Но в органах нам не спешили помогать. Уголовное дело по нашим заявлениям трижды закрывалось в связи с отсутствием состава преступления. Мы писали жалобы в прокуратуру, дело во­зобновлялось, мы опять ходили по кабинетам…
- Нам полицейские прямо говорили: наказать Молдахметову мы не сможем, это бесполезная трата времени, - вторит Галымжану Индира Кемелова. - В результате наши жалобы дошли до самого верха. К концу 2014 года дело забрали из Медеуского РУВД в ДВД города Алматы. К этому моменту мы узнали, что пострадавших от деятельности Жибек очень много - и в судах лежали иски с требованием о возврате долгов, и заявления по разным районам на нее писали. Мы познакомились с другими потерпевшими. Сидели и обсуждали наши истории и громко смеялись - Тамила у нас вытаскивала деньги по одному и тому же сценарию: рассказывала о высокопоставленных покровителях, многомиллионных заказах, при нас по телефону общалась то с крутым бизнесменом, то с чиновником, то к акиму ее возили, то к министру приглашали. В общем, развела она нас профессионально.
Возможно, уголовное дело Молдахметовой так бы и кочевало между ведомствами, если бы свое веское слово не сказала плохая карма художницы. Пытаясь вытащить крупную сумму из очередной жертвы, она допустила слишком много ошибок.
Летом 2014 года Тамила в парке познакомилась с алматинкой Меруерт ЕЛЕМЕСОВОЙ. Общение проходило по стандартному сценарию: разговоры за жизнь, встречи за чашкой чая. Женщина рассказала целительнице, что хотела бы устроиться на работу в акимат, а Жибек тут же дала ей понять, что может помочь: якобы она знакома с самим Ахметжаном ЕСИМОВЫМ, в то время занимавшим пост градоначальника мегаполиса, кроме того, на короткой ноге с его дочерью. В общем, вопрос можно решить легко. Вскоре ясновидящая позвонила подруге: все, переговоры завершились успешно, место начальника в Агентстве по регулированию естественных монополий у Елемесовой в кармане! Осталось всего ничего - отдать “рахмет” Есимову в размере 70 тысяч долларов. Отказываться нельзя - ТАМ не поймут! Елемесова испугалась - она должна дать взятку акиму Алматы? Ей оставалось только одно - обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
15 января сотрудники Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции задержали Жибек Молдахметову с поличным при получении 50 тысяч долларов. Операция была организована очень грамотно - художнице передали меченые купюры, все действия фиксировались на видео. Разумеется, с Ахметжаном Есимовым она даже не была знакома. Тамила тут же была водворена в следственный изолятор, а в органах сразу вспомнили и о других пострадавших. Все эпизоды объединили в одно уголовное дело, и в марте оно поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам. Разбирательство продолжалось больше четырех месяцев, мошенницу признали виновной по пяти статьям и приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Своей вины она так и не признала, обвинив потерпевших в сговоре с целью опорочить ее имя и оговорить. Жесткий приговор явно застал ясновидящую врасплох - видимо, такого сценария даже она со своим даром не предвидела.
- Если честно, мы не думали, что все этим закончится, но таков закон, - говорит Индира Кемелова. - Многие прощали Жибек, и она этим пользовалась, находя новые жертвы. Я уверена, что она даже сейчас, находясь в заключении, использует свой талант. Уж что-что, а расположить человека к себе она умеет…

P.S. В криминальных кругах Алматы не так давно прошел слух, будто бы на территории следственного изолятора… искали клад! Поговаривают, что одному из руководителей учреждения об этом рассказала ясновидящая, которая в данный момент находится в СИЗО…

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Ивана БЕСЕДИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть