2521

Вот крыша прилетела и - ага...

Отсюда и взлетела та самая все разрушающая кровля...

Семьи инвалида второй группы и матери-героини в павлодарском Баянауле терроризирует… крыша районного Дома культуры: за последние четыре месяца глыба из профлиста и стропил в 105 квадратных метров слетает в их дворы уже второй раз, неся за собой большие разрушения и серьезную угрозу для жизни.

В отличие от жительницы Актогайского района, которой слетевшая новенькая крыша местного ДК год назад снесла половину головы, баянаульцу Аргыну МАКАШЕВУ пока везет. 5 декабря прошлого года он зашел в дом буквально за несколько мгновений до прилета крыши. А 7 апреля этого года его спас прохожий.
- Мужчина проходил мимо и вдруг как закричит: “Крыша! Крыша!”. Аргын спрыгнул в траншею, лист пронесся в нескольких сантиметрах от его головы, - вспоминает пережитое супруга Аргына Ляззат. - Тут домой из школы вернулась дочка. Увидев, что во дворе все опять разрушено, она в истерике прибежала ко мне на работу. Я кинулась домой, а там соседи пытаются Аргына в чувство привести - у него шок. Из акимата или Дома культуры никто так и не появился, чтобы хотя бы узнать, все ли у нас живы...
С того дня cтаршая дочь Макашевых Агерке, каждый раз выходя во двор дома, сразу начинает плакать. Младшую дочь супруги вообще стараются выносить на улицу как можно реже, памятуя о декабрьском ЧП. 5 декабря слетевшая крыша помяла семейную “волгу”, раздавила спутниковую тарелку и снесла забор. Кроме того, тогда она разрушила часть дома соседей Макашевых - многодетной матери Зауре КУАНБАЕВОЙ. Разрушенные стены акимат отстроил заново, а вот на потолок чиновничьего энтузиазма не хватило. Семья теперь так и живет с проломленной крышей родного дома, которую подпирает досками. А теперь, слетев второй раз, профлисты ДК доломали Макашевым забор и полностью разгромили туалет. Восстанавливать их никто не собирается.
- Пошел к начальнику отдела культуры Кайрату САРБАСОВУ, - рассказывает Аргын, - он меня и слушать не стал. Пошел в районную прокуратуру - они отказались принимать заявление, сказали, чтобы я разбирался с акиматом. У меня онкология, случись что - кто поможет моей жене и дочкам построить новые туалет и забор, кто спасет их от новых атак профлистов?
О том, что в Баянаульском районе слетела крыша ДК, главный госинспектор акима Павлодарской области Ермек БЕРГЕНОВ узнал от меня. Он позвонил акиму района Ернуру АЙТКЕНОВУ, однако тот заверил: мол, крыша на месте, она только “чуть-чуть сдвинулась”, но ее уже поправили и починили. То же самое сообщила пресс-службе акима области зам­акима района по социальным вопросам Бахыт ТОГЖИГИТОВА.
Когда мы встретились с зам­акима района Тогжигитовой и начальником райотдела культуры в разгромленном дворе Макашевых, они хором пояснили:
- Вы посмотрите на ДК, там же высота какая страшная! Подрядчик все сделал добросовестно, он и проволокой листы связал. Просто на такой высоте ветер сильнее, чем здесь, внизу.
Старая крыша их культурного “небоскреба”, построенного в 1969 году, мирно пролежала в положенном месте более 40 лет и не слетала ни разу, только вот протекать стала, посетовали оба чиновника, потому-то, мол, и было выделено на капремонт ДК 40 миллионов (!) тенге. А затем - видимо, на всякий случай - они перечислили другие новые крыши в области, которые также слетели после сильного ветра, добавив, что ничего особенного в этом явлении не видят.
Заметим, что и в советские времена в Павлодарской области дули ветра, которые с корнем выворачивали деревья метрового диаметра. Но тогда ЧП считалось, если с павлодарских высоток слетало несколько плиток шифера. Железные профлисты советским ветрам были не по зубам.
Когда материал был уже готов к печати, мне позвонил Аргын Макашев и сообщил: после визита журналистов его пригласили в прокуратуру района и попросили написать заявление о случившемся и бездействии властей.

Семьи МАкашевых (на верхнем снимке) и Зауре Куанбаевой (на нижнем снимке - в центре): и кто нам компенсирует ущерб?

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

321