2679

Вот вам дула!


В Кызылорде оказались изуродованными артиллерийские орудия, установленные в качестве экспонатов на площади Тагзым и у Аллеи Героев Советского Союза.

Все окрестное население гуляет на аллее и приводит сюда детей, рассказывая им о подвигах казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. И поэтому граждане очень возмутились, когда несколько дней назад увидели, что по пушкам прошлись автогеном, оставив заметные шрамы, а дула выглядят, как недорезанные батоны колбасы. Как оказалось, городская администрация в курсе, что пушки покоцаны. Как объяснили, это сделано потому, что при детальном обследовании орудия оказались действующими и их надо было привести в негодность. Из соображений безопасности граждан. Очевидно, кызылординский олимп очень впечатлила история, когда в начале июня в украинском городе Константиновка ополченцам Донецкой народной республики удалось завести танк “Иосиф Сталин”-3 времен Великой Отечественной войны, стоявший на постаменте. Но мы-то далеко от войны.
Бесспорно, вопрос приведения в негодность кызылординских орудий, стоявших себе спокойно лет пять, рано или поздно бы возник и без украинских примеров. Но почему их вывели из строя так некрасиво, так варварски? Одним словом, дали команду, а как выполнять - никого не волнует.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть