4648

Встать, суд уходит!

Недолго отправляла правосудие судья специализированного административного суда Костаная Салтанат АЛДАБЕРГЕНОВА. Надев мантию в сентябре прошлого года, сегодня она уже готова ее снять в добровольном порядке. Впрочем, по нашим сведениям, причиной ухода Алдабергеновой из судейского корпуса мог стать большой скандал.

Корреспондент газеты “Время” потратил на поиски этой информации без малого два месяца - так сильно ее пытались засекретить. Однако сейчас мы уже смело переводим рассказ о деятельности судьи Алдабергеновой из категории слухов в разряд достоверных новостей.
Итак, 13 декабря прошлого года она огласила два определения о привлечении гражданки Зои ЕРДЕНОВОЙ к административной ответственности по ч. 2 ст. 79-3 КоАП (умышленное причинение легкого вреда здоровью) в виде штрафа в размере 50 МРП по каждому делу. Ерденова сильно повздорила с двумя соседками, которые хотели провести канализацию к своему дому. Дело дошло до рукоприкладства.
- Ерденова заявила, что не допустит рытья траншеи через дорогу от дома, в котором она живет, - говорит одна из пострадавших Марина ПЕРЕВОЗНАЯ. - Но у нас на руках были все разрешения, а территория, на которой планировалось вести работы, относится к землям общего пользования. Как только экскаватор копнул два раза, Ерденова прыгнула в яму! Мы вызвали участкового, который зафиксировал, что Ерденова нас оскорбляла, била по лицу и рукам, сорвала работы…
Марина Перевозная и ее соседка Светлана ДИЛЬМАН зафиксировали у медиков нанесенные им телесные повреждения и обратились в суд. Процесс шел через пень-колоду, несколько раз откладывался, однако в конце концов закончился победой пострадавших.
- Определения о том, что Ерденова должна за свои действия заплатить штраф, судья Алдабергенова зачитала 13 декабря, - вспоминает Перевозная. - Но ровно через неделю нам выдали судебные документы, в которых было написано, что дело в отношении Ерденовой… “прекращено в связи с истечением сроков”! Сказать, что мы были в шоке - значит ничего не сказать! Это был удар ниже пояса. И мы решили бороться.
Потрясенные изменчивым нравом костанайского адмправосудия, жалобщицы написали заявление в прокуратуру и обратились в обл­суд. Вот как сегодня комментируют эту ситуацию в ответ на наш запрос в прокуратуре области:
“По поручению прокуратуры области органами финансовой полиции по данному факту проведена доследственная проверка. Факт несоответствия вынесенных судьей Алдабергеновой С. А. решений с оглашенными на процессе подтвердился в ходе доследственной проверки. Органами финполиции в отношении Алдабергеновой С. А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия преступных последствий от деяния, так как судебные акты областным судом своевременно приведены в соответствие”.
Действительно, в электронной базе судебных актов можно найти два определения, которыми исправлена “ошибка” судьи Алдабергеновой. В соответствии с ними выходит, что сроки привлечения Ерденовой к ответственности были исчислены неправильно. Однако нет там ни слова о том, как следует относиться к действиям молодого судьи. Остались лишь возмущения потерпевших.
- Аудиозапись и видеофиксация судебного заседания под председательством судьи Алдабергеновой оказались некачественными, там не видно изображения и отсутствует звук, - говорила С. Дильман в суде. - Я не знаю, почему так нарушается закон, если человек виновен, а суд не может его наказать. Более того, судья занимается фальсификацией документов!..
На сегодня ситуация такова: усмотрев в действиях судьи Алдабергеновой нарушения процессуальных норм административного законодательства, прокуратура области направила представление в областной суд о привлечении ее к дисциплинарной ответственности. Правда, не исключено, что решение об освобождении судьи от должности по собственному желанию может быть принято и оформлено раньше, чем окончатся возможные разбирательства в обл­суде. А в таком случае г-жа Алдабергенова спустя год-другой сможет беспрепятственно вернуться в ряды служителей Фемиды…
Но хуже всех сегодня себя чувствуют потерпевшие Перевозная и Дильман, которые до сих пор не могут завершить работу по благоустройству своих жилищ.
- Да нам вообще ничего этого не надо было - ломать судье карьеру, - говорит Марина Перевозная. - Мы хотели одного -
чтобы хоть кто-то нас услышал и обеспечил соблюдение закона. Ведь мы до сих пор не можем со­орудить эту злополучную канализацию, потому что с Ерденовой никто не хочет связываться - ни участковый, ни суд.

Стас КИСЕЛЁВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Костанай

Поделиться
Класснуть