13808

Ваша пенсия не спета!

заместитель руководителя департамента контроля и социаль- ной защиты по Алматы Гульсара АЛТЫНБЕКОВАНа вопросы читателей ответила заместитель руководителя департамента контроля и социальной защиты по Алматы Гульсара АЛТЫНБЕКОВА (на снимке).

Галина АТЫГАЕВА, Алматы:
Я преподаватель вуза. На пенсию выхожу в 2016 году, но с прошлого года была вынуждена перейти на полставки. Могу ли я надеяться, что при начислении пенсии будут учитывать среднемесячный заработок за предыдущие годы, когда я работала в полную силу и получала полторы ставки?
- Да, конечно. По нормам действующего пенсионного законодательства при исчислении пенсионных выплат по возрасту учитывается доход за любые 3 года работы подряд, но не ранее 1 января 1995 года. Отмечу, что начиная с января 1998 года доход для исчисления пенсионных выплат по возрасту учитывается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды или Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).


Халида САБИТОВА, Алматы:
Остается ли открытым вопрос об увеличении пенсионного возраста женщин до 63 лет?
- Поправки в Закон “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан” касательно унификации пенсионного возраста женщин уже вступили в силу и начнут действовать с января 2018 года. Ежегодно пенсионный возраст выходящих на пенсию женщин будет увеличиваться на 6 месяцев.
Женщины предпенсионного возраста очень часто задают вопрос о времени своего выхода на пенсию. Сроки выхода на пенсию женщин, рожденных в период с 1960 по 1964 год, будут такими:


Таким образом, женщины, рож­денные в период после 1964 года, будут выходить на пенсию в 63 года.


Вопрос газеты “Время”:
Когда в связи с реформированием пенсионной сис­темы людям ждать реальную прибавку к пенсиям?
- Основная цель реформирования пенсионной системы - повышение благосостояния казахстанцев, выходящих на пенсию. Сейчас все пенсионеры независимо от их трудового стажа получают одинаковую базовую пенсию - 50 процентов от прожиточного минимума, то есть 10 450 тенге. Неважно, пять лет стажа у человека или 35. Согласно концепции модернизации пенсионной системы предлагается назначать эту выплату в зависимости от трудового стажа и стажа участия в пенсионной системе. То есть пенсионерам, имеющих менее 10 лет трудового стажа, базовая пенсия будет выплачиваться в размере 50 процентов прожиточного минимума, пенсионерам, имеющим 20 лет стажа, - 70 процентов, и пенсионерам с трудовым стажем 35 и более лет - 100 процентов. Чем дольше человек работает - тем больше у него пенсия, как накопительная, так и базовая, выплачиваемая за счет бюджетных средств.
Перерасчет базовой пенсии будет производиться с 1 июля 2017 года. Многие спрашивают: а почему именно с 2017-го, а не с 2016 года или со следующего? Отвечаю: потому что процесс этот не быстрый, как бы этого ни хотелось. Во-первых, нужно проработать с работодателями и получить их одобрение на отчисление 5 процентов от заработка сотрудников на введение условно-накопительной компоненты. Во-вторых, нужно внести изменения в множество нормативных документов - Налоговый и Трудовой кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, в ряд других законов, а затем полностью переписать нормативно-правовую базу (приказы, инструкции и прочее). Вспомните, ИИН планировали ввести за 1 год, а процесс растянулся на 2-3 года.


Эльмира РЫБИНА, Уральск:
Когда советских пенсионеров-мигрантов перестанут подвергать дискриминации? Я, врач с 45-летним стажем, получаю столько же, сколько и местные дворники. Виной всему - некое соглашение, подписанное в рамках СССР, которое лишило пенсионеров-мигрантов адекватного начисления пенсий по стажу, зарплате и другим показателям.
- Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения было подписано в Москве 13 марта 1992 года как документ, определяющий непосредственную ответственность каждой страны СНГ за пенсионное обеспечение своих граждан. Если пенсионер переезжает на постоянное место жительства в страну, в которой подписано данное соглашение, то пенсия ему переназначается по законодательству страны проживания. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. Если в государствах - участниках названного соглашения введена национальная валюта, размер заработка определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
Вообще, вопрос с пенсиями для мигрантов нужно регулировать между странами индивидуально. Скажем, если человек приехал в Казахстан на ПМЖ из Израиля, наши страны должны подписать документ, который бы обязывал оба государства обеспечивать пенсионеров по своему внутреннему законодательству.


Райхан БАЙМЕНЕЕВА, Алматы:
Непонятно, кому будет добавлена базовая пенсия с 2017 года - тем, у кого стаж до 1998 года составляет 25-30 лет, или если у человека есть общий стаж 25-30 лет?
- Перерасчет базовой пенсии будет произведен для всех пенсионеров, то есть как для лиц, вышедших на пенсию до 1998 года, так и для лиц, вышедших на пенсию после 1998 года. При этом будет учитываться трудовой стаж, накопленный на 1 января 1998 года, а также период уплаты пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему после этого времени.


Ольга ВДОВЕНКО, Алматы:
Я ушла на пенсию в 1980 году и вплоть до 2000 года продолжала работать. Идет ли в зачет мой трудовой стаж после выхода на пенсию?
- По нормам действующего пенсионного законодательства мы можем учитывать только тот стаж, который имеется в пенсионном деле. Если в вашем пенсионном деле есть документы, подтверждающие стаж работы до 2000 года, то он будет включен.


Елена КОТОВА, Алматы:
Женщине 53 года, ее 28-летний сын - инвалид детства, ДЦП, проживает вместе с матерью. Есть ли льготы матерям детей-инвалидов по выходу на пенсию или иные льготы матерям, которые ухаживают за детьми-инвалидами с детства?
- К сожалению, пока законодательством не предусмотрено снижение возраста выхода на пенсию по возрасту матерям, имеющим детей - инвалидов детства. Неработающим матерям в стаж работы засчитывается время ухода за малолетними детьми до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности; время ухода за инвалидом в возрасте до 16 лет, пострадавшим от последствий атомных испытаний, экологических бедствий или зараженным вирусом иммунодефицита человека, либо больным СПИД­ом; время ухода за инвалидом I-II группы, нуждающимся в постороннем уходе.
Мне известно, что вопрос о статусе матерей, воспитывающих детей - инвалидов детства, сейчас широко обсуждается в парламенте. Будем надеяться на позитивные изменения.


Татьяна ШАМАНАЕВА, Алматы:
В 2003 году я вышла на пенсию при стаже 34 года. До выхода на пенсию работала на двух работах, но мой заработок был очень незначительным, в связи с чем мне начислили минимальную пенсию. Будет ли она пересмотрена в моем случае?
- Основной размер пенсии (солидарной), который определяется с учетом стажа работы, выработанного до 1 января 1998 года, не будет пересчитываться. Ее размер ежегодно индексируется с опережением уровня инфляции на два процента. Что касается размера базовой пенсии, то да, он может быть пересчитан с учетом вашего стажа работы до 1998 года и пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему после 1998 года.


Надежда ВОРОТЫНЦЕВА, Алматы:
В 1994 году я вышла на пенсию, в то время как раз рубли меняли на тенге. Мне была начислена пенсия 1440 тенге, и в те годы она считалась выше среднего. Сейчас моя пенсия 27 тысяч, это минимальная пенсия. Я обратилась в выплатной центр, где мне подтвердили, что была допущена ошибка в расчетах и я должна была еще много лет назад обратиться за перерасчетом, а теперь, дескать, поезд ушел. До 2017 года, когда добавят базовую пенсию, я, возможно, уже умру. Что делать?
- По заявлению пенсионеров перерасчет пенсий на основе документов, подтверждающих более высокий уровень заработной платы, осуществлялся в соответствии с нормами “старого” пенсионного законодательства, утратившего силу с января 1998 года. Поэтому перерасчет пенсии, к сожалению, уже невозможен. Перерасчет базовой пенсии, выплачиваемой дополнительно к основному размеру пенсии, предусматривается произвести с 1 июля 2017 года. Предлагаю вам записаться ко мне на личный прием для проверки вашего пенсионного дела.


Максат СЫЗДЫКОВ, Алматы:
До 1998 года я работал в нескольких местах одно­временно, а стаж мне подсчитали по одному месту работы, хотя по всем трудовым местам есть записи в трудовой книжке и мною платились налоги. Идут ли они в зачет?
- Если вы одновременно работали в нескольких организациях, то стаж работы учитывается только календарно. То есть дважды один и тот же период работы, пусть даже в разных организациях, не учитывается. По вашему выбору берется только один период.

 

На “прямой линии” дежурила Александра АЛЁХОВА, фото из личного архива Гульсары АЛТЫНБЕКОВОЙ и Владимира Заикина, Алматы


Со своими вопросами читатели могут обращаться в колл-центр департамента контроля и социальной защиты по Алматы по телефону (727) 279-25-80.

 

От редакции

В одном из ближайших номеров газеты мы вернемся к пенсионной теме.

 

Поделиться
Класснуть

Свежее