1317

Клёвое место

Для настоящего рыбака нет ничего невозможно. В этом убедились участники ретрофестиваля “Приятные воспоминания”. На озере Камышовый Рай близ Алматы любители посидеть с удочкой перенеслись на тридцать лет назад!

Из радиорубки неслись песни 70-80-х годов, а на берегу сидели рыбаки с бамбуковыми удочками и сосредоточенно следили за поплавками в виде гусиного пера.
На этом турнире нет жеребьевки, и поэтому участники стараются занять место получше. На все про все отводится три часа, за которые нужно поймать как можно больше рыбы.
- Есть еще одна! - выуживает карасика Сергей ПОЗДНЯКОВ. - Рыбачу с детства, но на этом фестивале первый раз. Долго думал, что надеть. Потом нашел футболку своего дедушки, в которой он бежал в 1987 году марафон “Мир без голода” и его шляпу со значками.
- До окончания турнира осталось десять минут, - объявляет один из судей.
Рыбаки нервно перекидывают снасти, меняют наживку, а кое-кто, совсем отчаявшись поймать трофей, сматывает удочку.
- Ух ты мой хороший! - восклицает Николай ПРИХОДЬКО (на снимке), вытаскивая за две минуты до финального свистка окунька. - Не везло сегодня - клевало и срывалось. Но свою рыбку престижа я все же поймал. Это мои первые соревнования, но было приятно окунуться в детство, когда вот так же с бамбуковой удочкой сидел на берегу. Я привык большую рыбу ловить: толстолобика, сазана, амура. В Таиланде ходил на крокодила. Вот это была интересная рыбалка.
Среди участников была и рыбачка Алла КУЗЬМЕНКО, которая дала фору многим парням.
- Это второй мой фестиваль, и в этот раз результат намного лучше, - признается она. - К рыбалке муж приобщил, и теперь на пару с ним ездим удить. Получаешь такой заряд бодрости, что не передать словами.
- Финиш! - кричат судьи. - Снасти - на берег, улов - на взвешивание.
Победа досталась Владимиру ЛИ, который выудил 21 рыбку общим весом 1168 граммов. Второе место досталось с результатом 13 рыб весом 748 граммов Олегу КУЗЬМИНУ. Третьим стал Вадим ЯГФАРОВ, поймавший 11 трофеев общим весом 542 грамма.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Алексея МАЛЬЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть