2505

Наши в Бразилии

До начала Олимпиады в Рио-де-Жанейро остались считаные дни. Бразильцы на подъеме, все в предвкушении большого спортивного праздника. Станут его частью и сборная Казахстана, и, конечно, наши болельщики, которые уже отправились в Рио. Среди них и Вероника ИВАНОВА. Она непременно наденет одежду с надписью “Казахстан” и будет искать в толпе небесно-голубой флаг родной страны.

Кстати, именно Вероника когда-то внесла свою лепту в продвижение бренда Казахстана в Бразилии. Девушка работает в одном из тамошних филиалов ERG (Евразийская Группа). Два года назад на одной из туристических достопримечательностей Рио-де-Жанейро - лестнице Селарона (здесь из кусочков плитки и различных изразцов составлены названия местечек со всех уголков мира) - девушка выложила слово “Kazakhstan”. Она бывала на этом месте раньше и видела, что в пестром многообразии нет ни одного родного для нее названия.
- Я подумала, что это несправедливо. Как же так? - вспоминает Вероника. - Люди, которые приходят сюда, могут узнать что-то о России, Украине, Молдове. А Казахстан? Здесь не было никакого упоминания о нашей стране, и это нужно было исправить.
Эта лестница - своеобразная инсталляция, произведение искусства, которое много лет создавал чилийский скульптор Хорхе СЕЛАРОН. Лестница-мозаика год за годом складывалась из разнообразных и ярких деталей. Чтобы выложить плиткой слово “Казахстан”, Веронике пришлось спрашивать разрешение на это у ее создателя. Он согласился. Девушка специально привезла плитку из Испании и вместе с помощником и самим Селароном принялась за дело. На то, чтобы на лестнице появилась новая надпись, ушло несколько часов.
- Для меня это был принципиальный вопрос: я должна была сделать все, чтобы слово “Kazakhstan” появилось на этой лестнице. И теперь оно там есть, - говорит девушка. - Кстати, многие обращают на него внимание. Надпись занимает довольно много места, так как название страны выложено полностью, и ее трудно не заметить. Русскоязычные туристы, которые приезжают в Рио, шутят: мол, Казахстан и здесь отличился - надпись самая большая на лестнице. Я сама видела в Интернете такие отзывы.
Вероника обязательно пойдет на соревнования, в которых примут участие казахстанские спорт­смены. Конечно, будет переживать за наших. Сейчас каждому из них нужна поддержка. Кстати, ERG, где работает Вероника, уже традиционно стала одним из спонсоров наших олимпийцев - компания профинансировала работу пресс-центра и поездку казахстанских журналистов на Игры в Рио. И это не случайно, ведь информационная поддержка - одна из самых важных составляющих в вопросе формирования имиджа страны.
Внесем и мы свою лепту в поддержку олимпийцев и имиджа страны - будем активно болеть за казахстанских спортсменов.

Ольга СТЕПАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть