1882

Шабаш - дело тонкое

Психолог и шаман Ораз АБУЛХАИР (на снимках) готовит для выставки в России серию фоторабот о современных номадах. Для этого на некоторое время он вернулся домой в Алматы из Санкт-Петербурга. 

Попутно он “поработал” над небольшим землетрясением, зарядился энергией во время звездопада на Большом Алматинском озере, а вот в этнофестивале, который прошел недавно, участвовать не стал. Организаторы ожидали его появления в соответствующем костюме - с бубном, варганом и посохом. Но современный шаман не переносит подобные маскарады. Впрочем, как вообще любую показуху, в том числе и телевизионные битвы экстрасенсов.
- Во-первых, я достаточно хорошо знаю закулисье этих телешоу, - говорит Ораз, а во-вторых, есть оборотная сторона медали, о которой участники не любят рассказывать. Такие публичные выступления перед огромной аудиторией сильно истощают энергию. К тому же в последние годы это превращается просто в бизнес. Подобные шоу заканчиваются банальным чесом по провинции.
Ораз вообще против того, чтобы превращать в цирк дар ясновидения и оккультизм. А вот предложение россиян поделиться своим видением образа современных казахов, живущих в городах и ищущих утерянную связь с природой и духами предков, ему понравилось.
После выставки Ораз планирует уехать в Америку. Там он намерен с помощью своих ритуалов бороться за быстрое преодоление смутных времен. Где и как будет жить - пока не знает. Говорит, что Вселенная сама все решит и поможет ему. Так было уже не раз, когда он, повинуясь внутреннему голосу, отправлялся в проклятые места Алтая или ехал по приглашению английских ведьм на их традиционный шабаш - что-то вроде Хэллоуина:
- Они меня нашли через соцсети. Долгое время следили за тем, что я делаю, где бываю. Я четвертый казахстанец, получивший приглашение на этот праздник в местечке Эйбори. Но после поездки понял, что в Европе шаманы и ведьмы не заняты поиском учеников, передачей знаний, техник.
- А нет желания в это трудное время приехать в родное отечество и здесь порешать проблемы?
- Я очень хотел бы вернуться в Алматы, но не имею на это права. На самом деле сейчас наступает такой период, когда не остается спокойных мест на земле. Для кого-то эти трансформации напоминают даже конец света - слишком много событий, пугающих и разобщающих людей. Чтобы быстрее пройти через это время, людям необходимо сплотиться. Почувствовать единство. И именно на территории Америки сейчас накоплено самое большое напряжение в энергетическом плане.
- Есть способы как-то ускорить время перемен в лучшую сторону?
- Конечно, эти способы мы все знаем и никто еще не отменял любовь и веру. Только не стоит путать веру с религией. Причем, если заметили, есть еще одна примета тяжелого времени - бесследно исчезают люди, причем хорошие, правильные, добрые. Это цена за нашу разрозненность.
- С чего вы вообще взяли, что вы шаман?
- То, что у меня есть дар, поняла бабушка, когда мне было четыре года: я описывал внешность предков, которых никогда не видел. Она и начала меня учить тому, что знала. Кстати, она была не какой-то невежественной знахаркой, а ученым человеком, преподавала биологию в университете. В подростковом возрасте я пережил период отрицания, в том числе и знаний, которые получил от нее. Учился сначала на экономиста по настоянию семьи, затем поехал в Прагу, чтобы получить диплом психолога. И именно там понял - глупо отказываться от того, что мне досталось по наследству. Общение с духами совсем не похоже на голливудские фильмы, когда проходит мимо привидение и делает тебе козу бодатую. В той же Праге, сидя в старинном здании на лекции, я понимал, что рядом со мной течет отдельная жизнь - невидимая и непонятная для остальных.
- Вас часто называют сумасшедшим?
- Это самое мягкое определение. Поэтому я очень рад, что у меня появится возможность донести какие-то важные вещи через серию фоторабот. Ведь сказанное с помощью искусства воспринимается легче, чем просто заявление о том, что я шаман, что сейчас такое время, когда нам нужно находить в себе все самое светлое и объединяться.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из личного архива Ораза АБУЛХАИРА, Алматы

Поделиться
Класснуть