1146

От Афин до Рио-де-Жанейро

Если вы хотите потрогать “золотой” велосипед Александра ВИНОКУРОВА и увидеть счастливую шапочку пловца Дмитрия БАЛАНДИНА - тогда спешите на экспозицию “История олимпийских побед”, которая проходит в выставочном павильоне Центрального стадиона Алматы.
На выставке посетителей ждет увлекательная экскурсия в мир олимпийских побед. Среди экспонатов - 30 факелов, медали, спортивная форма и даже талисман Московской Олимпиады-80.
Особое внимание приковывают награды первых современных Игр в Афинах 1896 года. Эти соревнования сильно отличались от нынешних - не было олимпийского огня, да и золотые медали никто не вручал. Тогда в состязаниях участвовал 241 спортсмен из 14 стран, причем женщин к тем стартам не допускали.
Еще одна интересная деталь Олимпиады 1936 года, которая прошла в нацистской Германии. На тех Играх было много занимательных моментов. Например, по некоторым данным, Адольф ГИТЛЕР, приветствуя спортсменов, отказался пожимать руки чернокожим и евреям. Представители МОК были вынуждены сделать ему замечание, чтобы он пожимал руки всем либо не подавал свою никому. Принципы и дух олимпийского движения не позволено было нарушать никому. Не то что сейчас... К слову, тогда Гитлер отказался от рукопожатий.
Не менее любопытна коллекция олимпийских факелов с разных Игр. Например, с соревнований в Лондоне 1948 года. Это была первая Олимпиада после 12-летнего перерыва, вызванного Второй мировой войной. Кстати, тогда было изготовлено три факела - для основной части эстафеты, морского участка и заключительного этапа.
А первая эстафета олимпийского огня состоялась в 1936 году. С тех пор главная эстафетная палочка Олимпиады каждые четыре года меняет свои расцветки, размеры и фасоны. Так, факел зимних Игр в Альбервилле был длиной всего 41 сантиметр, а в Ванкувере он достиг почти метра в высоту. Факел Туринской Олимпиады по форме напоминает лыжу, а для Игр в Солт-Лейк-Сити был сделан в виде сосульки.
Стоит напомнить, что на самом деле происходит передача огня, а не факела. За каждым из факелоносцев закреплен свой именной факел, который при желании он может получить для личной коллекции.
По уверениям организаторов выставки все медали и факелы - настоящие! Но они не стали раскрывать секрет, как удалось заполучить такие экспонаты. Покрыто тайной и то, что будет с этой коллекцией после закрытия выставки.
Центральное место в экспозиции отведено плавательной шапочке новоиспеченного олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина.
- Это именно та шапочка, в которой вы выиграли золото? - полюбопытствовала я на всякий случай.
- Да. Она самая.
- Не жалко отдавать? Может, она стала бы вашим талисманом, который приносит удачу?
- Не думал об этом. Главное - верить в себя и идти к цели, а в какой шапочке, думаю, не так важно.
- Какие из экспонатов выставки вам понравились?
- Медали. По ним можно проследить историю Олимпийских игр. Это очень интересно и познавательно.
Среди посетителей выставки мы заметили прославленного боксера, дважды поднимавшегося на пьедестал Олимпийских игр, Ермахана ИБРАИМОВА и серебряного призера Олимпиады в Сиднее, борца вольного стиля Ислама БАЙРАМУКОВА.
- Свою первую Олимпиаду в Атланте в 1996 году помню как сейчас, - с удовольствием делится счастливыми мгновениями Ермахан. - Я тогда завоевал бронзу, проиграв в полуфинале боксеру с Кубы Альфредо ДЮВЕРГЕЛЮ. На тот момент это был единственный соперник, которому я уступал, и именно он попался мне! Через четыре года в Сиднее я уже был в лучшей форме, учел все ошибки Атланты. Вся команда, вся страна верили в меня. В финале был очень сложный бой против румына Мариана СИМЕОНА. Когда меня объявили чемпионом, я думал, что взлечу от счастья!
Остается добавить, что прошедшая Олимпиада в Рио стала для нашей страны самой успешной в истории выступления на Играх. Наши спортсмены завоевали 17 медалей: три золотые, пять серебряных и девять бронзовых. И это, конечно, далеко не потолок!
А выставка продлится до 7 октября. Спешите!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть