2806

Дайте лошади свободу

Дефиле по манежу, стойка, поклон, разворот по команде. Никаких криков, хлыстов, упряжек. Пятилетний мерин Амор с легкостью выполняет команды тренера Марии СЫТНИКОВОЙ (на снимке), поражая разнообразием элементов. Творческий дуэт готовится к конному шоу, которое пройдет в начале октября в Алматы. Его особенность в том, что лошадей тренируют исключительно гуманными методами.

- С точки зрения многих конников, хорошая лошадь - создание, которое беспрекословно подчиняется. и выполняет требования всадника, - рассказывает  Мария. -  Я сама занималась выездкой и могу вам сказать, что многие всадники, на самом деле, боятся лошадей. Страх вызывает агрессию. Поэтому  я решила заняться мягкими методиками.
Вместе с руководителем конного клуба Мариной БУКАНОВОЙ Мария начала применять свои знания на практике, и сегодня у них есть результаты.
- Когда мы начинали заниматься с лошадьми по гуманным методам, многие говорили, что это альтернативное течение, которое не принесет результатов, - вспоминает Марина. - Сегодня мы хотим показать, что можно работать с лошадьми без подков, хлыста и уздечки. Натуральные отношения формируют мышление, которое помогает корректировать поведение лошади, способствуют взаимопониманию всадника и лошади, помогают человеку наладить контакт с четвероногим другом. Все это мы покажем на конном шоу.
- Как долго лошади адаптируются к вашей методике?
- По-разному. Лошади нужно время, чтобы снова научиться доверять человеку. Кто-то быстро понимает, что больше не будут бить, подковывать, а кто-то - нет. К примеру, есть у нас конь Апачи, которого готовили на байгу. Причем подготовка была в жесткой форме. К счастью, он попал к нам, а не на байгу. Это очень умный мерин, который все схватывает на лету. В течение двух лет мы восстанавливали его психику. И тем не менее плохие воспоминания остались в его голове, и бывают моменты, когда они, видимо, всплывают в памяти и он теряет контакт с человеком.
Тем временем на манеж вывели Амора, который показывал чудеса, выполняя команды Марии, и заслуженно сорвал бурные овации.
- Это называется “работа на свободе”, когда лошадь не связана с тренером никакой амуницией, - поясняет Маша. - При такой методике у нее есть выбор, как реагировать на команды, и сразу видно, насколько она вам доверяет и уважает вас.
Нам тоже предложили пройти необычный тренинг на доверие. В команде четыре человека: один в седле, другой ведет лошадь за повод, а два других игрока идут по бокам с завязанными глазами. К слову сказать, все команды по-разному преодолели дистанцию, и сразу было видно, где есть доверие, а где нет.
Кстати, содержат лошадей здесь тоже практически на воле - в естественных условиях, по системе, которая на Западе называется “рай в леваде”. Каких только пород здесь не увидишь! Есть здесь хафлингеры (в Казахстане всего две лошади этой породы), керлихорсы - лошади с кучерявой шерстью считаются гипоаллергенными, редкие представители исландской породы, на которых раньше ездили викинги, американский кёрли с голубыми глазами, а также всевозможные виды пони. По словам Маши, жизнь в этом конном раю бурлит, несмот­ря на кажущееся спокойствие.
- Все, как у людей, - рассказывает она. - Страсти кипят не хуже шекспировских. К примеру, у нашего чемпиона, прославленного Чемберлена, любовь с Шарлин. Так вот, однажды новичок увел Шарлин. Чемпион сначала впал в депрессию, но потом все же отбил свою любимую!
Кстати, Чемберлен - многократный чемпион и призер различных соревнований по конкуру. Его привезли из Германии для развития конного спорта в Казахстане. Он не обманул ожиданий. Выступал в 22 странах мира, а сейчас на заслуженном отдыхе. Но на ветерана не похож. Красавец, каких еще поискать!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

В Казахстане путь “разумного” коневодства только начинается, и хочется надеяться, что методика гуманного обращения с лошадьми принесет желаемые результаты. Дайте лошади свободу, и она ответит вам благодарностью! 

Поделиться
Класснуть