2580

Интересно кони пляшут!

В минувшие выходные в Алматы прошла самая красивая и грациозная международная конная выставка KazEqui-2016. Четвероногие участники удивили даже бывалых конников - они играли в футбол, танцевали танго и дефилировали под живой оркестр.
Два дня на выставке царила атмосфера счастья и гармонии. У посетителей разбегались глаза не только от разнообразия мероприятий, но и от количества пород лошадей. Причем можно было не просто любоваться ими, но и общаться с ними. В конюшнях было очень многолюдно, потому что и детвора, и взрослые хотели погладить чуть ли не каждую лошадку. Надо сказать, четвероногие красавцы и красавицы с удовольствием отвечали взаимностью.
- Он меня поцеловал! - восклицает Мария ЕРМАНОВА, обнимая мини-лошадь Гришу.
Маша десять лет прикована к инвалидной коляске, но это не мешает ей вести активный образ жизни.
- Я обожаю лошадей, - признается она. - Несколько раз ездила верхом. Это непередаваемое ощущение. На выставке я узнала много интересного и познавательного. Например, что большинство питомцев клуба - так называемые свободные лошади, которые воспитываются без насилия, без железной амуниции и без подков. Впервые смогла пострелять из лука и пометать томагавк. Очень понравилась стрельба из лука, и я думаю заняться ею в будущем.
Особый интерес вызвало шоу арабских лошадей. Зрителям показали грациозных животных, элементы упражнений, рассказали про критерии оценки породы: красота головы, осанки, ног, изящ­ность движений.
- Мероприятия с участием чистокровных арабских лошадей, будь то классические скачки или шоу, всегда интересные, - говорит профессиональный заводчик, руководитель Национального общества арабских лошадей Игорь БОЧКАРЕВ. - Когда я опубликовал пост в социальных сетях, что еду на первую конную выставку в Алматы, меня завалили вопросами. Интерес у конного мира к вашей стране большой, тем более что Казахстан является членом Всемирной организации арабского коннозаводства.
К слову, в клубе живет арабский жеребец Нубиец, в прошлом победитель шоу-чемпионатов в Европе и трехкратный чемпион России. Нубиец использовался в качестве жеребца-производителя в Голландии и России, его жеребята до сих пор занимают призовые места в различных чемпионатах по всему миру.
- Нубийца я увидел, когда ему был один год, - вспоминает Игорь. - Он приехал на чемпионат России и стал чемпионом. На сегодня Нубиец является самым титулованным жеребцом на территории СНГ.
Посетители увидели Нубийца во всей красе во время шоу, и, думаю, каждого распирала гордость, что этот жеребец - наш.
Впрочем, на выставке от восторга можно было задохнуться. К примеру, наблюдая за футбольным матчем с участием лошадей. Четвероногие футболисты Луна и Лада продемонстрировали мастерское владение мячом.
- Это достаточно сложный номер, потому что научить лошадь не бояться мяча и еще пинать его непросто, но, как видите, возможно, - говорит инструктор Юрий ТОНЧАК. - Луна и Лада освоили игру за полгода. Они талантливые футболисты.
Не успели зрители перевести дух от футбольного матча, как их уже ждало новое приключение с участием индейцев. На одной из площадок развернулся настоящий индейский городок. Творческая команда из Санкт-Петербурга под руководством мастера по работе со свободной лошадью и автора книги “Лошади в культуре и жизни индейцев Великих Равнин” Алексеем БЕРКОВЫМ приготовила для посетителей массу интересного. Кроме творческих номеров гости из Северной Пальмиры дали несколько практических мастер-классов и научили посетителей стрелять из лука, метать томагавк и крутить лассо.
На выставке развернулось красочное костюмированное шоу. Здесь можно было встретить не только индейцев, но и ковбоев на мустангах, а также сакских воинов и леди эпохи Средневековья и рыцарства.
- Мы планируем сделать конное шоу ежегодным, - говорит организатор выставки Марина БУКАНОВА. - Интерес к мероприятию проявлен высокий, и это неслучайно, ведь Казахстан - страна с богатой конной историей и традициями. Мы надеемся, что выставка KazEqui-2016 даст положительный пример развитию конной культуры.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами выставки KazEqui-2016, Алматы

Поделиться
Класснуть