1514

Непохожие двойники

12 октября все желающие могли попробовать себя в роли знаменитого певца Батыра ШУКЕНОВА и получить роль в клипе. А заодно еще и претендовать на исполнение роли Батыра в игровом фильме, съемки которого начнутся уже в следующем году. 

Но специально прилетевший из России режиссер Дин МАХАМАТДИНОВ только пожимал плечами: вместо длинной очереди претендентов поступили две заявки и обещания некоторых двойников подъехать позже.
- У меня ощущение, что люди просто не понимают, насколько это серьезно, - удивляется Дин. - Сейчас есть возможность сделать так, чтобы проект стал народным, а не выращенным в Москве.
В день кастинга попробовали себя лишь несколько человек. Самым первым оказался Куат (все участники почему-то отказались назвать свои фамилии, хотя предоставили фотографии).
- Сообщение про кастинг мне прислали друзья, рассказал претендент. - Сначала я подумал, что это шутка, потому что за сходство с Батыром меня прозвали А-Студио. Я отшучивался: если у него была группа “А-Студио”, то у меня будет “Б-Студио”, и даже изменил прическу, чтобы не было сходства. Слов песен не знаю, петь не умею, да и не артист я. Но для меня это просто личный вклад в поддержку любимого исполнителя.
По условиям кастинга нужно было спеть песню “Аманат” или хотя бы просто под музыку произнести ее слова. Второй претендент, 18-летний Адибет, тоже не смог спеть эту песню.
Поскольку в этот день выбор оказался небольшим, а Дин не мог оставаться и ждать всех желающих, решено было продолжить принимать заявки по электронной почте. Так что теперь каждый желающий может хоть на собственный телефон спеть песню “Аманат” и прислать ее по адресу www.remember.batyr@gmail.com. Возрастные рамки претендентов - от 10 до 45 лет. Естественно, желательно внешнее сходство с Батыром. Кроме того, для съемок в клипе требуется девушка восточной внешности 18-25 лет.
- Мы думали, что будет огромное количество девочек, которые хотят сняться в этом клипе, - говорит председатель ОФ “Фонд имени Батырхана Шукенова” Олжас БАЙКАНОВ. - Этот клип очень долго и подробно обсуждал сам Батыр с Дином, так что сценарий был давно готов. Правда, мы думали, что сам Батыр не появится в кадре, но сейчас немного изменили свое мнение.
Дин же написал и сценарий для полнометражного игрового фильма про Батыра, в который могут попасть герои клипа.
- Фильм по структуре будет представлять собой съемки клипа, которым и завершится картина, и на девяносто процентов будет состоять из историй жизни, баек, размышлений самого Батыра, - признается режиссер. - Мы очень много общались. Приезжая в Москву, он частенько останавливался у меня, я включал камеру, чтобы записывать музыкальные импровизации и не останавливал съемку, когда мы просто разговаривали. Таким образом у меня накопилось огромное количество материала. Какие-то куски я выкладывал в соцсеть. Но по большей части это очень личные записи, поэтому широко использовать такой материал я не имею права по этическим соображениям.
Дин намерен избежать глянцевого рассказа о любимом артисте, не собирается покрывать сусальным золотом его образ. Хотя прекрасно понимает, что именно такой подход, возможно, приветствовался бы на родине певца.
- Мы даже будем запикивать его маты, вместо того чтобы делать вид, что он был идеальным и никогда не матерился. Например, он очень злился, когда его не узнавали. Однажды в Актау, когда мы снимали клип, зашла горничная, чтобы поменять постель, и попросила автограф: “Напишите Гульмире от Мурата Насырова”. Батыр ко мне поворачивается и говорит: “В родном Казахстане меня за Муратика принимают”. Это его злило. Конечно, можно его идеализировать. Но именно в своей простоте Батыр был по-настоящему кайфным мужиком.
Что касается художественного фильма, предполагается, что примерно тридцать процентов материала будет снято в Казахстане, шестьдесят - в России. Некоторые сцены будут снимать в Лондоне и Сан-Франциско. 

Наша справка:

Дин Махаматдинов - российский клипмейкер, кинорежиссер, сценарист, актер, креативный продюсер, музыкант, художник. На его счету более 20 рекламных роликов, 50 музыкальных клипов, 4 художественных фильма, 2 телефильма, 1 мюзикл. Написано около 20 сценариев. 

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы


Поделиться
Класснуть