2208

Чудесное исцеление

Николь, Катя и Юми - необычные лекари, которые за несколько месяцев помогли многим детям с особыми потребностями и с ограниченными возможностями. На днях счастливые пациенты собрались в Алматинском реабилитационном центре дельфинотерапии, чтобы поблагодарить своих морских докторов.

Первый курс дельфинотерапии прошли 12 деток с разными заболеваниями, и у всех наблюдается положительная тенденция улучшения самочувствия.

- У нас ДЦП, а после занятий с дельфинами мой сын сделал свои первые шаги, - говорит мама 12-летнего Эльдара ПОПОВА. - Когда я это увидела, подумала, что мне снится. Для нас это большой прогресс.
- Эльдар, а какой дельфин тебе больше всего понравился? - интересуюсь у мальчика.
- Они все классные, но больше всего я полюбил Николь, - старательно выговаривает он. - Она такая игривая, и еще она меня слушалась.
По словам дельфинотерапевтов, морские лекари чувствуют не только то, находится ли перед ними здоровый человек или ребенок с особенностями, но и то, каким именно заболеванием страдает малыш. Если ребенок здоров - издают звук, похожий на пощелкивание; если малыш болен - начинают урчать.
- Если ребенок слабовидящий, то дельфин не станет уплывать далеко от него - он будет постоянно находиться рядом и тереться о его ножки, издавать звуки и всячески показывать, что он здесь, - рассказывает руководитель Алматинского отдела дельфинотерапии Александр ТИМОЩУК. - Особенно осторожны дельфины с детками с диагнозом ДЦП. Во время совместного плавания они постоянно следят за своим напарником, поддерживают его, заботятся о нем. Плавание с дельфинами - это не только положительные эмоции. В воде дети постоянно в движении: мышцы крепнут, развивается моторика.
Николь у нас всеобщая любимица, неунывающая и позитивная. По сути, она еще сама малышка, поэтому, наверное, дети это чувствуют и хорошо контактируют именно с ней.
- Дельфины помнят тех, с кем занимались?
- Да. Несколько раз было, что к нам приходили в гости детки, которые давно уже прошли курс занятий, и та же Николь сразу их узнавала, подплывала и начинала ластиться.
- А бывает, что они не идут на контакт с ребенком?
- В моей практике такого не было. Обычно дельфины настроены к любому человеку положительно. Но, как и у людей, у них есть эмоции, и бывает, что у кого-то из них нет настроения общаться. В таком случае на помощь приходят коллеги.
- Бытует мнение, что дельфины в дельфинариях живут в ужас­ных условиях...
- Вы сами видите, что наши животные в отличной форме. Вода готовится специально под нормы океанической - замеры и анализы делаются каждый день. Есть даже отдельный человек, который занимается только состоянием воды. Объем бассейна позволяет держать в нем еще три особи, и все будут чувствовать себя комфортно. К тому же наши дельфины попали к нам из дикой природы с травмами: один пострадал от браконьеров, второй случайно попал под лопасти судна. Их выходили в дельфинарии. Их уже нельзя выпускать в дикую природу. Я знаю случаи, когда питомцев дельфинария отпускали на свободу, а те выполняли перед теплоходами элементы представления, выпрашивая еду. Заботиться о себе им становится очень сложно. Более того, продолжительность жизни дельфинов в неволе на 10 лет больше, чем в дикой природе.
Николь, Катя и Юми словно чувствуют, что говорят про них, и все время подплывают к бортику, чтобы покрасоваться. Дети с восторгом наблюдают за ними.
Семилетний Даниил КИМ прошел всего четыре занятия, но, по мнению бабушки, динамика налицо.
- Первый день внук сначала боялся дельфинов, но сейчас его уже не оторвать от них, - рассказывает она. - Он стал эмоциональнее, намного спокойнее, но самое главное - он лежит на воде. Мы постоянно занимаемся в бассейне, но то, что сделали дельфины, просто волшебство! У него очень сильная спастика, а после нескольких занятий дельфинотерапией он расслабился.
- Для таких детей дельфин очень часто выступает стимулом что-то сделать: расслабить мышцы, разгибать руки и ноги, становиться более активными. Дельфин настолько им интересен, что они стремятся к движению, - поясняет Александр. - В начале занятий 90 процентов детей боятся воды и больших животных, но после курса у них наблюдаются большие изменения в физическом, психологическом и эмоциональном плане.
По словам председателя Ассоциации родителей детей-инвалидов Асии АХТАНОВОЙ, желающих пройти курс дельфинотерапии много, но удовольствие это не из дешевых.
- Наши дети занимаются бесплатно благодаря неравнодушным людям, - говорит она. - Сейчас вот благотворительный фонд “Садака” профинансировал следующий курс терапии еще для десяти детей. Хотелось бы, чтобы в будущем и государство оказывало поддержку, потому что действительно есть результаты.
В завершение встречи дельфины подарили зрителям незабываемое шоу.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Игоря НИКИТИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть