2620

Закон сохранения яиц

В минувшие выходные алматинские студенты бросили вызов законам притяжения и гравитации. В необычном состязании Gravity Challenge выступили 15 команд, которые удивляли зрителей новаторскими изобретениями. На кону стояло 100 тысяч тенге призовых. 

Участники должны были сбросить с 15-метровой высоты конструкцию, внутри которой помещалось яйцо. Главная задача, чтобы оно не разбилось, а верх мастерства - чтобы еще и выкатилось.
- Основная идея проекта - дать ребятам проявить творческий потенциал и искать новое и оригинальное решение простой, казалось бы, задачи, - говорят организаторы. - У нас уже прошли соревнования в Астане, Караганде, и вот теперь эстафету подхватили алматинцы.
Студенты южной столицы не ударили в грязь лицом и подошли творчески: удивляли необычными конструкциями, презентациями, названиями команд, хорошо подобранными музыкой и костюмами.
Свои коррективы в ход состязаний внесла и небесная канцелярия: пошел дождь со снегом. Но это не испугало участников, а, наоборот, добавило драйва в борьбу.
- Береги парашют, - говорит Адель АКАМБАЕВ из команды “Турановцы” своему напарнику Алмату КУРМАНОВУ. - Главное, чтобы ткань не намокла, а то не полетит.
- Первый раз участвуете? - интересуюсь у парней.
- Да. Увидели объявление, и стало интересно проверить себя. Ничего нового, конечно, не придумали, но творческий процесс был интересным. На создание конструкции ушло два дня, коробка, банка, шесть шариков и ткань. Испытаний не делали, но уверены: она полетит.
Не менее интересный агрегат из соломинок для коктейля соорудили Рустем ИМАШЕВ и Азамат КЕНЖАЛИЕВ.
- Идея пришла сама собой, - говорит Рустем. - Пять часов ушло на склейку трубочек, а так - все гениальное просто. Надеемся, конструкция пройдет испытание высотой.
Глядя на представленные летательные аппараты, я поняла, что с фантазией у наших студентов все в порядке. Каких только конструкций здесь не было. В ход пошло все: коробки, стаканчики, туалетная бумага, презервативы, мука и даже лед.
Среди мужских команд затесалась и одна чисто девичья. Александра ЕГОРЧЕНКО и Алима КЕТТЕБЕКОВА - будущие дизайнеры, поэтому в своей конструкции они использовали чулки и поролон.
- Агрегат прошел все испытания: мы его кидали с высоты - и яйцо целым осталось, так что, думаем, и на соревнованиях все пройдет на отлично, - заявили они.
Уверенность и аппарат девчонок не подвели. Яйцо осталось целым, но не выкатилось, поэтому они получили меньше баллов.
Не всем командам удалось сохранить яйцо. У одних оно треснуло, у других разбилось вдребезги в самом агрегате, а у одной команды так вообще выпало, пока участник поднимался на высоту.
За соревнованиями наблюдали победители первого этапа алматинского турнира Александр ВАСЬКО и Иван ЧЕРЧЕНКО, которые, кстати, также были призерами в 2012 году.
Ребята отметили, что большинство конструкций повторяется и мало собственных идей.
- Креативности мало, - говорят парни. - Из всего увиденного сегодня можно по пальцам пересчитать авторские агрегаты. Мало кто заморачивался, чтобы создать действительно конструкцию, а не просто стаканчик или баночку на парашюте.
После нескольких часов борьбы определились три лидера, которые набрали одинаковое количество баллов.
Жюри приняло решение, чтобы никто никого не обвинил в предвзятости, положиться на волю случая и фортуны. Претенденты на первое место тянули жребий, и судьба определила обладателей золотого, серебряного и бронзового яйца.
Первое место и 100 тысяч тенге достались команде “Абсолютный кумыс”, вторыми стали очень креативные ребята из Jesus balls, зам­кнули тройку призеров “Лелик и Болик”.
- Конечно, мы расстроились, что не стали первыми, - говорит Арсений МИЛЮТИН. - Объективно наш творческий номер был лучше, и яйцо выкатилось, но что поделать - вмешалась Ее Величество Фортуна. В следующий раз будем стараться, чтобы никакие факторы не повлияли на нашу победу.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть