1781

Танцуй, танцуй!

Алматинские артисты Центра индийского классического танца произвели настоящий фурор на международном конкурсе Fiestalonia Milenio в Грузии. Помимо наград они получили возможность дать большой сольный концерт в Тбилиси.

Творческое состязание собрало участников из Индии, Грузии, России, Украины, Израиля и Казахстана. Конкурсанты выступили в таких номинациях, как инструментальная музыка, хоровое искусство, вокал и хореография в нескольких возрастных категориях. Казахстанцы удивили не только жюри, но и соперников.
- Нам не верили, что мы из Казахстана, - говорит магистр искусств, руководитель Центра индийского классического танца Акмарал КАЙНАЗАРОВА. - Все считали, что мы из Индии, потому что наше выступление было на очень высоком уровне. Идея поучаствовать в этом конкурсе появилась три года назад, но по времени не получалось попасть на него. Вот и в этот раз мы смогли выехать небольшим составом. Конечно, были волнения: удастся ли нам удивить жюри и покорить публику, ведь индийские танцы очень специфические. Поэтому мы тщательно подбирали репертуар.
Коллектив выступил в номинации “Этнический танец” в двух возрастных категориях: 10-12 лет и старше 26 лет.
Юные танцовщицы Фатима ЖАЗЫКБАЕВА, Аянат КАРАССАРТОВА и Арьяна БЕЙСЕБАЙ исполнили танец “Натиам Адинар” и сорвали шквал оваций. Их выступление было настолько красочным, завораживающим и потрясающим, что даже соперники аплодировали им.
Сама Акмарал Кайназарова выступила в номинации “Соло”, исполнив отрывок из “Варнама в раге Камас”. Танец принес ей первое место.
- Жюри не скрывало своего удивления нашей техникой исполнения классического индийского танца, - продолжает Акмарал. - Это было приятно. А когда нам предложили остаться после конкурса и дать сольный концерт, не могу передать словами эмоции, которые мы тогда испытали. Конечно, нам пришлось быстро собрать программу, а если учесть, что нас всего пять человек - это было непросто. Но мы справились и выступили так, что зрители аплодировали стоя. Это был настоящий успех!
Казахстацы завоевали на конкурсе серебро и золото, а также получили благодарственные письма от организаторов Fiestalonia Milenio за большой вклад в развитие культуры.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Центра индийского классического танца, Алматы

Поделиться
Класснуть