3638

Мясо - в массы!

Бесплатный праздничный обед устроили в преддверии Нового года для нуждающихся пенсионеров журналисты газеты “Время”

Впервые наша газета написала о благотворительном проекте “Бесплатные обеды” в начале 2016 года: в Алматы волонтеры кормили горячей едой нуждающихся стариков.
Тогда пенсионеров, которые приходят, чтобы взять плошку с горячим, было около пятидесяти человек, сейчас - больше ста. Недавно я встретила руководителя проекта, которая разом совмещает все функции (находит деньги, покупает и привозит продукты, раздает обеды), Расиму ТЕМЕРБАЕВУ на одном мероприятии. Женщина по-дружески пожаловалась: собранных пожертвований не хватает, приходится готовить рис и макароны. Нам захотелось хоть чем-то помочь. Мы бросили клич в редакции и собрали деньги на праздничный обед для бабуль и дедуль. Решили купить целого барана и приготовить наваристое жаркое на сто человек. На оставшуюся сумму сделали небольшие сладкие подарки к новогоднему столу. Намеченный план был выполнен, и вместе с коллегами в назначенный день мы отправились в “Тренинг-кафе”, где раздают обеды.
Ровно в 16.00 старики выстраиваются в стройную очередь и терпеливо ждут. Никаких споров и давки. Большинство ходят сюда практически с самого начала работы проекта и уже привыкли к этим правилам. Хотя поначалу случалось всякое: пенсионеров было больше, чем обедов, порций на всех не хватало, так что порой дело доходило чуть ли не до драки. В такие моменты Расима просто разворачивалась и уходила, прихватив с собой оставшуюся еду. Это был единственный способ урезонить пожилых людей (уговоры не действовали).
В тот день, когда мы с коллегами выступили в роли волонтеров, раздающих еду, у будки с надписью “Бесплатные обеды” выстроилось человек сорок. Многие из них, показав пенсионные удостоверения, берут сразу по две порции - на себя и кого-то из близких: жену, мужа, сестру или маму, которые уже не могут самостоятельно передвигаться.
- А что сегодня дают? - спрашивает одна из бабуль.
- Баранину с картошкой, - отвечает Расима и протягивает очередной пакет, в котором горячее жаркое: - Сегодняшний обед и подарки сделала для вас газета “Время” в честь Нового года.
- Ох ты, баранина! Спасибо, спасибо вам огромное, - благодарят они и тут же, чтобы, не дай бог, не попасть в объектив камеры, спешно удаляются.
В каждом контейнере - кусок мяса, непозволительная для многих роскошь. Некоторые радостно откровенничают: они разделят его на несколько дней и будут есть понемногу. А там, глядишь, еще кто-нибудь решит поздравить стариков с Новым годом и устроит для них еще один праздничный обед. Только на это и рассчитывает Расима.
- За весь год мы всего несколько раз делали такие праздничные обеды, какой вы устроили для них сегодня, - говорит Расима. - Недавно наших стариков решили накормить молодожены, которые не стали устраивать пышный той, а привезли нам деньги на обед. Один из моих друзей собрал деньги, подаренные ему на день рождения, и отдал их нам. Конечно, все наши подопечные, как маленькие дети, ждут подарки - чуть ли не за месяц меня об этом спрашивают. Но я честно говорю: выбирайте - обед или вкусности. Все голосуют за горячее. В последнее время стало чуть легче - несколько раз поступали крупные суммы, которых хватало на то, чтобы несколько дней готовить еду. Сыграла роль и заметка в вашей газете, в которой вы рассказали о нашем трудном положении. После нее на наш счет поступали деньги.
Сегодня для пенсионеров - особенный день: кроме традиционного горячего мы приготовили для них небольшие сладкие наборы к Новому году. Старики их принимают с удовольствием и тут же тянутся за свежим номером “Времени”, который мы на всякий случай прихватили с собой.
- Я хожу сюда больше года, - рассказывает мне 82-летний Виктор Григорьевич, который только что взял обед. - Я сам готовить не умею, жена не может, она больна, поэтому и прихожу сюда за горячим.
- Вам пенсии хватает?
- Хватает. Только детям приходится помогать - им сейчас трудно, времена такие. Отправляем часть денег им, а на остальное живем вдвоем с женой. Нам очень нравятся эти обеды, мы хотели даже благодарность написать, думали, акимат это устраивает, а оказывается - обычные люди. Вы не знаете, кто спонсор? Не он? - пенсионер показывает на нашего фотокора, который в этот момент увлеченно работает.
- И он в том числе, - улыбаюсь я. - Сегодня деньги на обед передала наша газета... А так каждый раз это делают разные люди.
- Да? А я думал, что кто-то один, - удивляется он. - Тогда я всех поблагодарю, спасибо вам огромное.
Они не жалуются и неустанно благодарят. Все так же прячут глаза и не хотят называть своих имен. Им по-прежнему стыдно. Одна бабуля, бывшая медсестра, признается, что живет на пенсию 38 тысяч тенге. Говорит, любит французские булочки - их она иногда может купить, если в чем-нибудь другом себе откажет. Что бы пенсионерка поставила на новогодний стол? Казы. Но вкус конины она уже забыла. Думаю, не нужно объ­яснять, почему женщина приходит за бесплатными обедами. Писать о грустном в предновогодние дни не хочется. Лучше надеяться и верить, что в 2017-м тех, кто будет спешить сюда за порцией горячего, станет меньше, а людей, готовых помочь старикам, - больше.

Оксана АКУЛОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Те, кто хочет поддержать проект “Бесплатные обеды”, могут перечислить деньги на Qiwi-кошелек (не путать с балансом): 8 747 856 56 33

Поделиться
Класснуть