6437

Ловите акул, а не мелочь!

Многие жители Жаркента перед новогодними праздниками получили своеобразные “письма счастья” с многотысячными штрафами - за участие в незаконном перемещении товаров народного потребления через таможенную границу. Возмущенные сельчане позвонили к нам в редакцию и попросили разобраться в этой непростой ситуации.

Мольбам жаркентцев мы вняли и снова отправились в международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос”, чтобы выяснить, что там изменилось за два месяца, прошедшие после нашего репортажа (см. “Добро пожаловать в ад”, “Время” от 9.11.2016 г.).
Как известно, МЦПС “Хоргос” - это центр свободного перемещения товаров и услуг, где каждый житель страны может купить товары для личного пользования. Однако здесь существуют свои правила: сумма товара не должна превышать 1,5 тыс. евро, а вес - 50 кг. Товар не облагается таможенными пошлинами, но нельзя нарушать кратность посещения. То есть заходить за товаром разрешено только один раз в месяц. В реальности правила сплошь и рядом нарушаются: тот, кто хочет провезти больше товара, за деньги нанимает “помогаек”, и те перетаскивают его груз по частям, оформ­ляя на себя.
Махбуба ТУХТИЯРОВА - одна из тех жителей Жаркента, которые зарабатывают на жизнь перемещением товаров народного потребления через таможенную границу.
- У меня двое малолетних детей. Оба усыновленные. Чтобы их прокормить, мне приходится браться за любую работу. Куда только я не обращалась в поисках заработка, никто из госслужащих не помог, - жалуется Махбуба. - Как только открылся МЦПС “Хоргос”, я стала ездить за товаром и продавать его на рынке Жаркента. Потом произошел скачок курса доллара, и мой бизнес прогорел. Я стала бедствовать. Однажды от знакомых узнала, что многие женщины Жаркента промышляют тем, что помогают туристам с МЦПС перевозить их баулы через границу. Ничего здесь противозаконного я не увидела и стала зарабатывать себе на хлеб.
У здания уйгурского культурного центра Панфиловского района собралось около 20 женщин предпенсионного и пенсионного возраста. У каждой - своя печальная история, которая привела ее на заработки в МЦПС “Хоргос”. По словам женщин, МЦПС стал для них рабочим местом, куда надо идти спозаранок, причем каждый день. Стоит им хоть один день прогулять, их место займут другие, а они лишатся заработка. Таких, как Махбуба, на таможне называют несунами, шабашниками, толкачами. За свои услуги они получают от 1,5 до 5 тысяч тенге. Все эти годы они таскали через таможню грузы и ни о чем не задумывались. Были довольны все: и туристы, и несуны, зарабатывающие на перевозке, и таможенные службы, и сотрудники МЦПС “Хоргос”.
Однако затем на “Хоргосе” начались громкие чистки: за коррупционные преступления один за другим отправились на нары десятки людей, в том числе несколько руководителей МЦПС. Покончив с расхитителями, сотрудники службы экономических расследований ДГД Алматинской области взялись за проверку деятельности жителей Жаркента, промышлявших грузоперевозками. Результаты не заставили долго ждать: в начале 2015 года была раскрыта крупная схема уклонения от уплаты таможенных пошлин. И первыми в оборот следователей попали мелкие несуны.
- Сотрудники отдела внутренних дел СЭР департамента государственных доходов Алматинской области сообщили мне, что по факту неуплаты таможенных платежей в отношении меня было возбуждено уголовное дело. Однако впоследствии это дело было прекращено и выделено в отдельное административное производство, - вводит нас в курс дела мать двоих детей Эльмира АБДУГАИТОВА. - Сначала они наложили на меня штраф в 62 200 тенге, я его оплатила. Сказали, что на этом все. Но потом выставили ущерб, нанесенный государству, в 4,8 млн. тенге.
Молодая женщина утверждает, что перевозила вещи не для торговли, а для личных нужд. Это было постельное белье, домашняя утварь, одежда для себя и детей.
На Махбубу Тухтиярову за нарушение кратности посещения МЦПС “Хоргос” также наложили штраф в 4,8 млн. тенге. Женщина в панике. У нее нет денег на уплату взыскания, а тех туристов, чьи вещи она перетаскивала, уже не найти.
Тухтиярова уверяет, что работники таможни и сотрудники АО “Казпочта” намеренно загнали ее в эту долговую яму, чтобы подобным образом пополнить госбюджет.
Здесь следует пояснить, что единым оператором транспортировки и доставки грузов по территории МЦПС “Хоргос” выступает АО “Казпочта”. Компания зашла на этот рынок для упрощения проблемы перемещения нестандартных грузов. Они не регулируют и не контролируют норму провоза, а просто фиксируют поступление и изымают 50 тенге за каждый кило­грамм отправляемого товара.
- Последний год я пользовалась лишь услугами АО “Казпочта”, филиалы которого расположены на китайской стороне. Почему никто не сказал, что я не имею права каждый день отправлять через них груз? - задает по сути риторический вопрос Тухтиярова. - Сидели все эти месяцы, тихо оформляли реестр перемещения грузов, чтобы потом сотрудники службы экономических расследований департамента государственных доходов Алматинской области предъявили мне миллионный иск. Это несправедливо. Они должны были предупредить.
- Все они прекрасно знали, что по таможенному законодательству Казахстана граждане имеют право один раз в месяц посещать МЦПС “Хоргос” и делать покупки для собственных нужд. Знали и о том, что груз не должен превышать установленной нормы -
50 кг. Но многие жители Жаркента и близлежащих сел Панфиловского района превратили свободную зону в средство наживы, - не согласен с обвинениями в адрес таможенников руководитель таможенного поста “Алтынколь” Мади БАЗАРОВ.
По его словам, на китайской территории орудуют целые группировки шабашников. Главные в этой цепочке “киты” - те, кто из Китая завозит крупную партию товара в МЦПС. Им выгодно раздробить весь груз и вывезти его мелкими партиями. Как только товар успешно переходит китайскую границу, к делу подключаются так называемые толкачи. Это “акулы”. Расфасованный в отдельные баулы товар передают несунам - “мелким рыбешкам”, которые завершают цепочку. Весь груз мелкими партиями они перетаскивают через казахстанскую границу. Говорят, под каждой “акулой” сейчас трудятся до 120 несунов.
- МЦПС “Хоргос” для поставщика крупной партии товаров народного потребления - золотая жила. Весь груз он может с помощью наших сограждан переместить через границу без таможенной очистки. Так бизнесмен экономит колоссальные деньги, а государственный бюджет теряет миллионные средства, - возмущается Базаров. - Наши службы выявили эту схему и стали ставить препоны.
Только в 2016 году 998 физических лиц за нарушение норм Таможенного кодекса были оштрафованы на 36 млн. тенге. В отношении нескольких лиц за уклонение от уплаты таможенных пошлин были возбуждены уголовные дела. Сейчас несколько дел находится в суде. Как только будут оглашены приговоры, нам пообещали назвать их фамилии и раскрыть методы обмана государства.
По неофициальным данным, сейчас околотаможенным бизнесом в Панфиловском районе занято около пяти тысяч жителей. Только тех, кто промышляет переносом товаров, свыше трех тысяч.
- Чтобы избежать народного недовольства, после того как жители Жаркента стали получать письма с административными штрафами, мы организовали собрание в акимате. Составили списки. Все женщины в один голос стали просить работу, тогда мы предложили руководству МЦПС “Хоргос” построить отдельный павильон, чтобы местные жители могли реализовывать там отечественную продукцию. Ведь китайцы охотно покупают наши продукты питания, - прокомментировал сложившуюся ситуацию аким Панфиловского района Бердаулет АБДУЛАЕВ.
Однако совместный проект нового руководства МЦПС “Хоргос” и акимата района, призванный изжить расплодившихся несунов и толкачей, не увенчался успехом. Собравшиеся утверждают, что стоимость аренды помещения им просто не под силу. И нет гарантии того, что китайские туристы вообще дойдут до них, так как павильоны построены на отшибе.
Я решила вновь пройти моим прежним маршрутом и ознакомиться с новшествами, которые были внед­рены для облегчения работы КПП МЦПС “Хоргос”. Первое, на что обратила внимание, - отсутствие очереди у входа. Оказывается, для решения этой проблемы все службы перешли на 12-часовой рабочий день. Но вот с другой стороны зоны контрольно-пропускного пункта очереди еще остались. Хоть и время было далеко за 18 часов, люди с нагруженными китайскими баулами толпились у входа.
Один из сотрудников таможни зачитывал выдержки из таможенного законодательства РК, какой товар и в каком количестве разрешен для перемещения через таможенную границу. По лицам и огромным сумкам людей можно было угадать, что их товары ни под какие зачитываемые параметры не подходят. Ухмыляясь, они слушали эту речь. Стоило таможеннику отвлечься, несколько особо шустрых коммерсантов успели проскочить в зону очистки.
Оставив приглядывать за дверью другого сотрудника, все тот же таможенник проводил меня в зону, где туристы проходят таможенный контроль. Инспекторы осматривали багаж туристов, проверяли на соответствие нормы провоза. Из имеющихся в зале четырех коридоров, где установлены рентген-телевизионные аппараты, были задействованы всего два. Третий и четвертый коридоры не работали в связи с неисправностью.
- Даже если бы работали, нам некого посадить за аппарат. Ведь главная проблема, которая порождает эти очереди за входом и выходом, - это дефицит кадров, - признался другой сотрудник таможни. - Всего на таможенном пункте работают 88 человек, хотя по нагрузке нам необходимо еще 90 человек. Работаем с семи утра до семи вечера. На обед ходим по очереди. Несуны с толкачами искусственно создают беспорядки, открыто провоцируют наших сотрудников на конфликт. Иногда мы не успеваем их поймать, они закидывают свои баулы через сетки. Бывали случаи, когда перед переходом на улице перекидывали свои сумки, чтобы избежать проверки.
Огромное столпотворение наблюдалось возле комнаты, куда был помещен одно­образный товар. Как ни печально, но таможенников здесь никто не слушает. И только начальнику КПП МЦПС “Хоргос” и его заместителю удается разогнать непослушную толпу.
В эту пятницу рабочий день таможенников закончился только к девяти часам вечера. Весь неформатный товар помещен на склады для хранения, акты о нарушениях составлены, а туристы, несуны, толкачи отправлены по домам. Впереди суббота, которая обещает быть еще веселее - ведь в выходные дни в “Хоргос” прибывают те, для кого и был соз­дан этот центр, - простые граждане, туристы, приехавшие на шопинг.
Женщинам, которые просили нас помочь, мы посоветовали обратиться к правозащитникам, чтобы они во время судебных слушаний смогли оказать им защиту. Но тем не менее мы надеемся, что сотрудники СЭР ДГД Алматинской области вычислят и накажут тех самых крупных “акул”, которые здесь проворачивают многомиллионные дела, а не ограничатся “мелкой рыбешкой”, попавшей в сети.
Кстати, 27 января в Китае начинается празднование Нового года по восточному календарю. С этого дня все торговые дома будут закрыты. Повсюду висят объявления. Однако руководство МЦПС “Хоргос” требует от всех служб нести вахту, хотя никого в МЦПС не будет.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Жаркент - Хоргос

Поделиться
Класснуть