3651

За бедную птичку замолвите слово

По китайскому календарю 28 января наступает год Петуха, а в Казахстане 2017-й объявлен Годом филина. Почему именно эта птица стала символом нового года?

С филином связано много разных легенд. По одной из них Аллах отправил на землю с этой птицей свое зашифрованное послание, которое можно найти на оперении. В пестрой окраске филина люди увидели сходство с арабской вязью. У казахов и у других тюркских народов он почитался священной птицей. Встреча с филином считается хорошей приметой, она сулит удачу, успех в делах, а его перья отпугивают злых духов. Недаром ими украшают головной убор невесты -
саукеле - и привязывают к колыбелям или одежде детей.
- В нашей стране обитают 13 видов сов, и филин в этом семействе самый крупный, - рассказывает известный казахстанский орнитолог Валерий ХРОКОВ. - Однако увидеть его в дикой природе большая редкость. Эти птицы часто становятся добычей браконьеров: из них делают чучело, а когти и перья используют для культовых обрядов. При этом филин занесен в Красную книгу.
Неужели те, кто верит в приметы и амулеты, не тревожатся, что священная птица, приносящая удачу, оказалась на грани исчезновения? Ученые хотят привлечь внимание к проблеме выживания этих птиц, именно поэтому Казахстанская ассоциация сохранения биоразно­образия выбрала филина символом года.
- Все совы - удивительные птицы, - продолжает Валерий Васильевич. - Я пятьдесят лет занимаюсь птицами, в том числе и совами. У меня дома постоянно живет одна из самых маленьких представителей семейства совиных - сплюшка. По размеру она 15 см, а весит не более 120 граммов. Свое название совка получила за печальный протяжный крик “сплюууу”. Жена рассказывала, как она узнавала, что я подхожу к квартире: совка начинала волноваться в клетке, чуя меня за несколько десятков метров. Последняя птица прожила у меня восемь лет. Когда я ее брал, то думал, что это самец. В какой-то момент птица начала проявлять ко мне нежные чувства и мурлыкать. Сначала я думал, что она меня как кормильца воспринимает, но однажды смотрю - она яйцо снесла. И после четвертого яйца я понял, что она меня принимает за своего самца.
Филины не только красивые птицы, но и полезные. Избавляя человечество от миллионов грызунов, они не раз спасали популяцию хомо сапиенс от чумы, туляремии и многих других страшных болезней. Кстати, утверждение, что совы днем спят, так как не видят при солнечном свете, миф. Они прекрасно видят днем, уверяют ученые, а вот ночью ориентируются по слуху, поскольку их ушные отверстия устроены особым образом - асимметричны и окружены чувствительными перышками. А вот “ушки” на голове некоторых сов на самом деле органами слуха не являются - это лишь пучки перьев.
- Не менее интересна особенность филина поворачивать шею на 270 градусов, - говорит ученый. - Это позволяет ему отслеживать происходящее вокруг него. При этом максимальный поворот в одну сторону сменяется молниеносным разворотом головы в другую.
Тембр голоса пернатого хищника изменяется в зависимости от ситуации. При наличии опасности филин издает крик “ааик”. Кстати, филин самый преданный партнер. Образующиеся пары не распадаются на протяжении всей жизни. А живут филины около 20 лет, в неволе - до 60 лет.
Раньше, по словам ученых, филин был распространен по всей стране и шансы встретиться с ним были не такими уж ничтожными. Сегодня его уже называют исчезающим видом.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Валерия ХРОКОВА и Натальи БОРОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть