1479

А деньги всплыли!


В Восточном Казахстане строители при помощи областной прокуратуры смогли выбить из акимата средства за работы во время мощных паводков пару лет назад.

Сразу несколько представителей строительных фирм Зыряновского района обратились за помощью к прокурору Восточного Казахстана Багбану ТАИМБЕТОВУ. Бизнесмены объяснили, что еще в 2015 году во время масштабных весенних паводков акимат Зыряновского района попросил помощи у нескольких строительных организаций. Были оформлены акты на оперативное возведение дамб и насыпей. Впоследствии местный акимат отказался оплачивать работы, мотивируя это тем, что на услуги не заключались договоры по государственным закупкам.
Стоит отметить, что в рамках закона “О государственных закупках” органы исполнительной власти могут заключать договоры с потенциальными подрядчиками, минуя проведение тендеров. Мощные паводки - форс-мажорное обстоятельство, ставшее поводом для заключения договоров в экстренном порядке. Прокуратура устранила нарушение законности, и в результате несколько строительных фирм получили причитающиеся средства - свыше 30 млн. тенге.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть