1782

Суровый ответ на глупый поступок

23-летнему алматинцу, выложившему в социальные сети свою фотографию на капоте патрульной машины, грозит до 75 суток ареста. Об этом вчера сообщила пресс-служба департамента внутренних дел Алматы.

На фотографии, которую молодой человек сопроводил непечатными выражениями на английском языке в адрес полиции, он показывает в камеру средний палец, сидя с банкой пива на капоте патрульной машины. Но парень не учел тот факт, что полицейские сейчас регулярно мониторят социальные сети.
Стражи порядка наткнулись на этот снимок, возмутились и быстренько разыскали “героя”, в отношении которого было начато досудебное расследование по факту оскорбления представителя власти. Наказание парню грозит довольно серьезное - часть 2 статьи 378 УК предусматривает штраф до 300 МРП, исправительные либо общественные работы или даже арест на срок до 75 суток.
- Автор снимка и поста свою вину полностью признал и, как утверждает, раскаивается в содеянном, ссылаясь на нетрезвое состояние в момент совершения данного проступка, - говорит начальник управления дознания ДВД Алматы Рустем АБДРАХМАНОВ. - Однако эти аргументы не освобождают от уголовной ответственности. Мотивы свои он объясняет тем, что таким образом хотел привлечь к себе внимание. Человек взрослый, совершеннолетний, а занимается глупостями, за что теперь будет отвечать по закону.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД, Алматы

Поделиться
Класснуть