2484

Танго с кобызом

Лауреат международных конкурсов, обладатель золотых медалей Всемирного чемпионата исполнительских искусств в Голливуде известная прима-кобызистка Ляйля ТАЖИБАЕВА-ИСАЕВА (на снимках) 19 мая представит в Астане свой новый проект “Q квартеті”, который исполнит произведения Петра ЧАЙКОВ­СКОГО, Астора ПЬЯЦЦОЛЛЫ и Газизы ЖУБАНОВОЙ.

Ляйля все время занята чем-то новым: пишет научные статьи, составляет сборники игры на кобызе, создает новые группы, которые всячески популяризируют ее любимый инструмент. Уехав из Алматы в столицу, Ляйля задумала скрестить скрипку с кобызом, Восток и Запад, классику и фолк-музыку. В этом году она отмечает 20-летие творческой деятельности. Мы решили поговорить с ней перед премьерой.
- У нас слишком много стереотипов, связанных с кобызом, - рассказывает Ляйля. - Никто особо не верил, что на нем можно играть как классику, так и эстрадную музыку. Когда я училась в музыкальной школе им. Байсеитовой, брала уроки у скрипача Багдата АБИЛЬХАНОВА, и уже тогда появилась идея совместить скрипку и приму-кобыз. Наши музыкальные корифеи к этой идее отнеслись скорее со скепсисом: мол, непонятно, что из этого выйдет. Но я рискнула. Прозвучало интересно. Но шанс выступить на большой сцене появился только сейчас. Помог мне в этом мой учитель Багдат Абильханов, который работает концертмейстером оркестра “Астана Опера”. Благодаря его протекции мы получили возможность выступить в Камерном зале, причем бесплатно.
- Кто не верил в возможности кобыза? Люди старшего поколения?
- Все привыкли думать, что кобыз звучит слишком “по-казахски”. С этим предубеждением я все время борюсь.
- И вот теперь впервые на большой сцене вы соедините кобыз со скрипкой. Не боитесь критики?
- Помню, как Раушан МУСАХОДЖАЕВА, это сестра Айман МУСАХОДЖАЕВОЙ, в середине 90-х годов на концерте в филармонии им. Жамбыла сыграла Моцарта на прима-кобызе с камерным оркестром. Больше таких экспериментов не было. В 2004 году я создала первую кобызовую группу “Арт-Дала”, она существует до сих пор. Через два года я собрала другой коллектив, эстрадное этноинструментальное трио “Инжу-Маржан”, чтобы показать, что на кобызе можно сыграть все, что угодно - от классики до рока и джаза. Добавила и домбру, что позволило расширить репертуар. Для концерта в Астане я создала новый коллектив “Q квартеті”, который будет играть только классику. Квартет включает в себя четыре кобыз-примы (четырехструнные кобызы). Новым звучанием мы ломаем стереотипы и выходим за рамки принятых норм.
- Что стоит за названием “Q квартеті”? Переход на латиницу?
- Нет, нам просто хотелось чего-то нового. Я преподаю в школе Haileybury Astana и заметила, что там кобыз пишут на букву Q, отсюда и родилось название. Опять же квартет, классика, и тренд в целом сыграл свою роль.
- Как вам жизнь в Астане?
- Здесь непочатый край работы. Я избавилась от своих иллюзий. Прежде всего поняла, как художнику опасно быть привязанным к кормушке, зависеть от постоянной зарплаты в какой-либо организации. До меня дошло, как это сильно ограничивает творчество. Рискнула создать новый музыкальный проект.
Переезд совпал с возвращением давней болезни, о которой уже подзабыла. Чтобы преодолеть ее, пришлось победить и свои слабости. Лень, к примеру. Еще и выписали кучу гормональных лекарств, я набрала вес, что мне очень не нравилось, конечно. Занялась йогой, обратилась к народной медицине, оздоровительным практикам, и, к счастью, недуг отступил!
- Говорят, вы еще и сказки сочиняете?
- Писала не для того, чтобы потешить свое самолюбие. Мне хотелось сделать что-то для детей, рассказать о чем-то светлом, доб­ром. О дружбе, душевной щед­рости, нормальных человеческих ценностях, словом.
- Вы долго преподавали в консерватории. Не тянет снова?
- Я сейчас немного преподаю фортепиано и кобыз. Кобыз - инструмент обязывающий, за ним большая история, он воспитывает чувство красоты и ответственности. Убеждена, что экономика любой страны развивается, только если у общества высокая внутренняя культура, если оно не игнорирует духовные ценности, вкладывает в развитие искусства.
- Ляйля, поделитесь, как вас на все хватает?
- Просто я люблю все, чем занимаюсь. А когда делаешь что-то с удовольствием, энергия только прибывает.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Ляйли ТАЖИБАЕВОЙ-ИСАЕВОЙ, Алматы


Поделиться
Класснуть