2103

Просто фантастика!

Алматинец Айтуар МАНАС (на снимке) стал обладателем престижной премии. Парня родом из Шымкента наградили за рисунки на официальной премии конкурса “Иллюстраторы будущего” в Калифорнии.

Айтуар кроме “Золотой кисти” получил неделю интенсивных занятий, солидный денежный приз, а его работы будут опубликованы в ежегодном издании премии вместе с рассказами.
Конкурс для пишущих фантастику авторов был создан Роном ХАББАРДОМ в 1983 году, а в 1998-м появилось сопутствующее состязание “Иллюстраторы будущего”. Победители этих конкурсов сейчас признанные авторы бестселлеров, комиксов и альбомов.
С момента основания “Писателей и иллюстраторов будущего” выпущено 32 сборника антологий, а победители получили денежные призы и гонорары в размере около одного миллиона долларов. Теперь в этих рядах и казахстанец. Самое удивительное, что парень не имеет художественного образования, он самоучка.
- Я собирался быть экономистом и уже работал в одной фирме, когда случайно увидел рисунки, сделанные на компьютере, - рассказывает Айтуар. - Тут же скачал “Фотошоп”, попробовал рисовать сам. Начал с того, что получается показывать в Интернете, в том числе и на англоязычных ресурсах - у меня хороший английский язык. Удивился, когда начали поступать заказы. А когда понял, что зарабатываю рисунками больше, чем приносит сидение в офисе, вот тогда и ушел в свободное плавание.
- То есть вы никогда не рисовали вазочки и гипсовые головы?
- Сейчас все необходимые знания и уроки можно получить через Интернет. А в студию я как-то пришел: мне дали карандаш и сказали нарисовать шар и тень от него, но мне это показалось очень скучным. Хотя если бы вернуть назад время, я бы поступил учиться на художника.
Благодаря знанию английского Айтуар получает заказы в основном от иностранных компаний, заинтересованных в том, чтобы находить интересных авторов со всех концов света. Сейчас он делает обложки книг, иллюстрации к играм в трехмерной графике, героев для компьютерных игр.
- Я понимаю, что тем, кто работает на местный рынок, живется гораздо тяжелее, чем мне. Когда я называл местным заказчикам, во сколько оценивается моя работа, то видел в их глазах шок. Но я пытался найти и тех, кто, как и я, делает именно компьютерные рисунки, но так и не встретил таких художников. Видимо, плохо искал.
- Как вы попали на конкурс?
- Просто, когда начал рисовать, стал посылать работы на все конкурсы, про которые слышал. Так вошел в пятерку победителей в Сеуле и получил приз в тысячу долларов. И вот теперь американский конкурс художников будущего, где нет мест, а лишь пятнадцать финалистов, чьи работы будут опубликованы вместе с рассказами авторов-фантастов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Айтуаром МАНАСОМ, Алматы

Поделиться
Класснуть