1453

Прививка от невежества


В республике стартовал социальный проект, посвященный вакцинации детей. В Алматы и Астане прошли конкурсы детских рисунков на эту тему.
По словам организаторов проекта, все началось со сказки “Храбрая вакцина” заслуженного педагога Казахстана Мухана КУАТБАЕВА.
- Мы решили таким необычным способом еще раз напомнить людям о необходимости и значимости противоинфекционных вакцин, - рассказывает главный специалист управления здравоохранения города Алматы Эльвира ИБРАГИМОВА. - Благодаря вакцинации в мире многие болезни сегодня уже не встречаются, и молодые врачи знакомы с ними лишь по учебникам.
Книга пока без иллюстраций, поэтому организаторы решили привлечь к этому процессу юных художников. Конкурс рисунков “Давай нарисуем сказку” среди детей от трех до восьми лет будет проходить до 15 июля. Затем путем онлайн-голосования будут выбраны лучшие рисунки.

Алматинские юные художники подошли к делу очень творчески. К примеру, самый маленький автор, трехлетний Матвей ШАПОВАЛОВ, нарисовал динозавра, которому доктор делает прививку, и он становится добрым.
- Пятнадцать победителей, чьи иллюстрации будут выбраны народным голосованием и решением компетентного жюри, станут соавторами сказки, - говорит председатель общественного объединения “Научно-медицинское общество” Сурия ЕСЕНТАЕВА. - Готовую книгу мы планируем распространять бесплатно по медицинским учреждениям, школам и детским садам.
- Сейчас то и дело пишут, что родители отказываются от вакцинации детей, - подхватывает разговор автор сказки Мухан Куатбаев. - Нас у мамы было 18 детей, и только трое выжили. Тогда народ считал, что это не болезнь, а наказание злых сил. Мои родители тоже в это верили, но на самом деле от гибели меня спасла вакцина. Сейчас у меня семеро детей и 21 внук. Через эту сказку я хотел поделиться своим опытом, поэтому адаптировал ее для детей и их родителей.
Результаты конкурса будут обнародованы 15 августа.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть