1136

Когда деревья будут большими

Плодопитомник “Көркем-Талдықорған”, расположенный на территории 17 га в северо-восточной части областного центра, действует всего год. Однако за это время здесь успели вырастить молодые лиственные и хвойные деревья, газонные травы, несколько видов цветов и другую растительность для благоустройства.

О своих достижениях “зеленые” похвастались акиму области Амандыку БАТАЛОВУ, который посетил этот объект. Работники плодопитомника не собираются останавливаться на достигнутом. В их ближайших планах строительство производственной теплицы с использованием технологии капельного орошения.
Сейчас на территории плодопитомника растут молодые тянь-шаньские ели, березы, сосны, мелколистные липы и другие виды деревьев.
По словам агронома плодопитомника Сеитхана БАЙБУКАШЕВА, здесь трудятся 15 человек. Штат будет расширяться, как и парк спецтехники, который на сегодняшний день составляет пять единиц.
- Каждый метр плодопитомника должен использоваться, здесь не должно быть ни одного пустого участка. В дальнейшем все растения и деревья нужно выращивать в специальных горшочках, что будет удобно для посадки и продажи, - посоветовал аким области Амандык Баталов. - Раньше все растения для благоустройства Талдыкоргана закупались со стороны. Теперь у нас есть возможность озеленять город выращенными в нашем плодопитомнике растениями. Это во многом уменьшит расход финансовых средств, а для дальнейшего развития плодопитомника мы сделаем все необходимое. Так, строительство промышленной теплицы с качественной системой капельного орошения и использованием интенсивных технологий создаст нужные условия для его эффективного функционирования.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть