955

Памяти гения

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича ПУШКИНА, отмечается День русского языка. Во вторник алматинцы по традиции собрались возле памятника великому поэту, чтобы почитать его стихи.

Конечно же, звучали и “Памятник”, и отрывки из поэм, и даже романсы. Солнце загнало собравшихся в тень деревьев, роскошные розы плавились от жары, но расходиться никому не хотелось, и чтецы занимали очередь, чтобы продекламировать любимые стихотворные строки.

- Это событие уже стало традиционным, - улыбается заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, консул генерального консульства РФ в РК Ирина ПЕРЕВЕРЗЕВА (на снимке). - Мы даже ничего не организовывали, только дали через Интернет объявление, во сколько все желающие могут прийти к памятнику. С утра здесь школьники гимназии № 4 прочитали замечательный литературный монтаж, посвященный поэту. Люди подходят и уходят. Пока есть желающие, мы будем здесь слушать стихи.
На этом День русского языка не закончился: вечером в российском консульстве состоялось подведение итогов сразу двух конкурсов: были названы авторы лучших эссе на тему “Модно ли изучать русский язык” и международной акции “Читаем Пушкина”. Ее участниками стали те, для кого русский язык не является родным, а единственное задание - прочитать стихи Пушкина на языке оригинала.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть