968

Бросили экстренный вызов

Бригада нашей Республиканской санитарной авиации в составе Елены РЯБИНИНОЙ, Булата ТАЙБЕКОВА и Асылбека ТОКТЫБАЕВА удивила судей и восхитила соперников на международных соревнованиях бригад экстренной медицинской помощи, которые прошли на Украине. Ребята заняли первое место в категории “Зарубежная команда”.

В течение трех дней бригады состязались в 11 конкурсах, причем некоторые этапы проходили в ночное время. Участники отрабатывали самые разные ситуации: ДТП, роды в домашних условиях, взрыв на пляже, сильное кровотечение, ожоги, поражение током.
- Изюминка конкурса в том, что все события приближены к реальности, - рассказывает врач Булат Тайбеков. - В роли пациентов актеры и специальные манекены. Время для оказания помощи и установки диагноза “пациенту” ограничено. На все про все лишь 10 минут. За каждым твоим движением наблюдают судьи, и это тоже вносит нервозность.
- А если учесть, что мы познакомились за два дня до отъезда (Булат и Асылбек из Астаны, а Елена - алматинка), то нам было непросто, -
продолжает разговор Елена Рябинина. - Как правило, на такие соревнования бригады готовятся по полгода, а мы, как говорится, с ходу притирались. Я уже участвовала в подобных соревнованиях в Литве, а вот для ребят это был первый подобный опыт. Но профессионализм не пропьешь (смеется). Мы показали очень хороший результат. К примеру, на этапе по оказанию помощи больному с острым коронарным синдромом набрали 170 из максимальных 190 баллов. Судьи высоко оценили нашу работу на многих этапах и отметили слаженность действий, скорость и правильность принятых решений.
- Какой из конкурсов был самым сложным?
- Взрыв на пляже. Нужно было за семь минут отсортировать около десяти пострадавших. Определить основные жизненные функции потерпевших, понять, в какой очередности им оказывать помощь. К сожалению или к счастью, но у нас навыков работы в подобных ситуациях нет. Когда-то на военных кафедрах нам давали какие-то знания, как действовать при взрыве, но сейчас они неактуальны. Хорошо, что был мастер-класс по этой теме, и это нам сильно помогло. Интересное задание было в первый день, когда мы работали ночью. По легенде молодого человека покусал неизвестный зверь в парке. Оказывать помощь в темноте непросто, но мы справились.
- Что дает участие в таких соревнованиях?
- Колоссальный опыт. Даже имея за спиной много лет работы на “скорой”, невозможно быть готовым ко всему. Каждый случай не похож на другой, и на таких соревнованиях ты учишься действовать быстро и слаженно, приобретаешь новые знания, смотришь, как работают другие участники.
- У нас в республике тоже проводятся такие состязания?
- В 2016-м прошли в Алматы, а в этом году - в Астане. Наде­юсь, они будут ежегодными и со временем при­обретут международный статус.
Главная цель таких состязаний - отточить свое мастерство и поделиться друг с другом опытом. Ведь именно от правильных действий сотрудников “скорой помощи” нередко зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Елены РЯБИНИНОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть