1328

Стрельба в горах

В Иле-Алатауском нацио­нальном парке и на базе учебного центра “Гвардейский” стартовал конкурс “Военная альпиниада”. В битве за чемпионское звание сошлись альпийские разведывательные группы специального назначения, горно-егерский полк сухопутных войск и войсковая часть 14776.
Участникам предстоит отработать элементы по транс­портировке пострадавших, а также пройти специальные участки по навесной переправе и выполнить этап боевой стрельбы.

По словам организаторов, военнослужащие должны уметь выполнять задачу в любых условиях. Именно поэтому для альпиниады разработаны специальные задания. К примеру, этап “переправа через реку” на первый взгляд кажется простым, но потребует от участников смекалки и командной работы. Непросто будет справиться и с заданием “стрельба в горах в составе группы”.
- Стрельба в горах - это совсем не то, что на равнине или в лесу, - говорят бойцы. - Воздух разряжен, поэтому пуля летит чуть дальше и быстрее. Соответственно, прицел надо брать ниже. К тому же в горной местности погода может поменяться очень резко, и надо быть готовым к этому.
Победитель станет известен 18 июня.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть