4397

Как в воду канули

Из почти 150 домов отдыха, магазинов и закусочных на Алаколе готовы принять туристов лишь… двадцать

…Еще в прошлом году аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ в конце купального сезона устроил форменный разнос предпринимателям, владеющим базами отдыха и многочисленными закусочными и магазинчиками на берегу Алаколя. На орехи досталось и местным властям. Ахметов тогда говорил ровно то же самое, что и тысячи казахстанцев, приехавших летом 2016 года на побережье пестрого озера. Отдых по цене турецкого отеля был явно из разряда “все исключено”. Грязно, шумно, еда сомнительного качества, базы натыканы одна рядом с другой, пляж узенький, народу тьма. Главные проблемы Алаколя бастык определил во время своей инспекции, наказав подчиненным: летом 2017-го здесь должен быть курорт если не уровня Средиземноморья, то хотя бы приличного Черноморья. Избавить побережье от хронических болезней должна была финансовая “микстура” убойной дозировки - полмиллиарда тенге.
- Я надеюсь, что все, кто работает в этом районе, выполнят свои обязательства. Впервые из бюджета выделяются средства на то, чтобы превратить озеро Алаколь в прекрасный уголок Восточного Казахстана, которым можно будет гордиться, - назначил работу над ошибками Ахметов.
О проблемах Алаколя глава областной администрации говорил и в феврале, и в конце апреля нынешнего года: мол, у предпринимателей остается совсем мало времени, чтобы решить все накопившиеся проблемы с незаконно возведенными строениями, с нарушениями санитарных и пожарных норм и еще с тысяча и одной задачей.
Бюджетные деньги выделены, каков результат?

…С первого взгляда побережье и не узнать: здесь появилась небольшая аккуратная набережная с фонарями, разбит ухоженный парк. Чисто, нет крикливых зазывал, хаоса торговых палаток, шашлычных и навесов. Изумительные перемены - то ли оттого, что сезон еще не начался, то ли потому, что с масштабной проверкой в самом начале июня на побережье снова нагрянул аким Ахметов.

- Наша цель - сделать Алаколь национальным достоянием, главным туристическим центром. Но, несмотря на все наши усилия благоустроить, сделать так, чтобы все работало по закону, мы встречаем определенное сопротивление, - заявил глава региона во время встречи с местными предпринимателями.
Есть о чем печалиться. Из 147 различных объектов (дома отдыха, рестораны, магазины) на Алаколе установленным требованиям соответствуют лишь… 20! То есть 90 процентов баз и точек питания попросту не должны принимать туристов. И это при том, что сезон на Алаколе вот-вот начнется! Самая распространенная проблема для здешних построек - ни один из самодельных отелей официально не введен в эксплуатацию! Но в предыдущие сезоны владельцы доморощенных “хилтонов” вовсю принимали гостей.
- Мы массово проводим разъяснительные работы с владельцами баз, с бизнесменами, чтобы устраняли нарушения природоохранного, противопожарного, земельного, водного законодательства. Зачастую базы в непосредственной близости от села Кабанбай не занимаются благоустройством, территория неряшливая, - пояснил аким Урджарского района Серик ЗАЙНУЛДИН. - Мы дали еще время, чтобы оперативно решали вопросы с бумагами, но сдвигов особых нет. По нашим данным, всего 83 объекта будут готовы к нынешнему сезону, а 64 - почти половина - готовы не будут.
Даниал Ахметов вкратце резюмировал работу властей и предпринимателей.
- Мы несколько раз всех предупреждали, в прошлом году говорили, в этом - толку никакого. 350 тысяч туристов здесь отдохнули за прошлое лето, это озеро - настоящая жемчужина. 1,8 миллиарда тенге предприниматели здесь заработали, а налогов заплатили всего 24 миллиона. Это же капля в море! Но при этом владельцы баз и магазинов просят, чтобы власти тут все благоустроили за государственный счет, все условия создали, а сами вкладываться не хотят.

У местных бизнесменов своя правда.
- К нам приходят из акимата и говорят: вот у вас тут должны быть клумбы, цветники, шезлонги какие-то и прочее, - рассказывает Анвар. - Где в законах такое написано, что должны быть клумбы? Кому это нужно? Мы пять лет работаем здесь, за свой счет все строили, все подводили - от властей никакой помощи не было, но хотя бы не мешали. Теперь вдруг выяснилось: база стоит чуть ли не незаконно, документы оформлены не так, с налогами проблемы. Проверка прошлой осенью была и вот сейчас, в преддверии сезона, нагрянула. Ну какие мы клумбы тут должны сажать посреди степи? Два месяца всего нормальной работы и доходов, а просят с нас, как будто мы в Арабских Эмиратах отель открываем. Люди сюда едут за отдыхом среднего класса и прекрасно понимают, за что платят. Кто побогаче - ездят в другие страны... Если нам не дадут открыться, большая часть баз позакрывается, бизнесмены разорятся, а обычные люди, которые едут сюда, будут ночевать под открытым небом.
Обеспокоены и туроператоры: куда туристов прикажете расселять?
- Из-за неразберихи с готовностью баз многие клиенты переносят отдых с июня на июль - пиковый сезон для Алаколя, - пояснили нам в одном из усть-каменогорских тур­агентств. - Традиционно сезон на озере начинается уже с июня, но сейчас мы заняли выжидательную позицию в продаже путевок и предлагаем клиентам только крупные дома отдыха и санатории, которые стопроцентно соответствуют всем установленным требованиям. К сожалению, ценовые предложения не всегда устраивают клиентов - новые дома отдыха просят за отдых от 30 тысяч тенге за сутки проживания. Если часть баз не откроется в ближайшее время, в июле отдыхающие столкнутся с серьезной проблемой - огромный спрос и минимальные предложения.
Примечательно, что отповеди губернатора для местных предпринимателей едва ли являются истиной в последней инстанции. Почти все мелкие базы - в “черном” списке, но тем не менее продолжают бойко продавать путевки. Предлагают даже приехать и оплатить на месте без всяких чеков и бумаг.
- Проходила информация, что многие базы не готовы к сезону, аким региона запретил открывать их. У вас точно все организовано, не будет потом проблем? - спрашиваю по телефону представителя одного из домов отдыха.
- Все нормально, какие проблемы? Мы открываемся, у нас все законно, все хорошо.
Впрочем, власти настроены решительно: проблему “дичайшего отдыха” на Алаколе можно исправить лишь волевым решением, уверены в областной администрации.
- Ни один объект, представляющий угрозу для здоровья отдыхающих, в этом году не будет открыт. Это делается для того, чтобы защитить 300 тысяч гостей, которые приезжают сюда в сезон отпусков, - заявил Даниал Ахметов. - Почему в угоду бизнесу мы должны подвергать опасности тысячи людей? Такого не будет. А если кто-то откроет базу без разрешительных документов, то будет отвечать по закону.
У предпринимателей еще есть время, чтобы устранить нарушения. С 10 июня по поручению акима области на побережье находится рабочая группа. В ее составе представители всех ведомств, чьи разрешения нужны для работы объектов. Специалисты помогут бизнесменам и подскажут, что нужно исправить.
Примечательно, что власти собираются в ближайшем будущем выделить 2 млрд. тенге на благо­устройство прибрежной зоны Алаколя. В течение ближайших двух недель откроется новый автовокзал, а также огромная стоянка на 200 автомобилей. По периметру большинства баз расставят видеокамеры, а за правопорядком будут следить полицейские в двух стационарных пунктах. Также появится медицинский пункт. Поэтапно в областном акимате собираются решить проблему трассы к побережью, ставшей кошмаром для отдыхающих. Все базы соединит восьмикилометровая новехонькая дорога.
- Нам необходимо работать всем вместе. В прошлом году здесь была одна пыль и камни. Еще два года - и вы не узнаете побережье, - пообещал Даниал Ахметов.

Евгений ФОМИНЫХ, фото пресс-службы акима ВКО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть