981

СМИшные баталии

На базе учебного полигона Спасск в Карагандинской области журналисты со всей республики учились работать в зоне боевых действий. Пятый семинар “Военный дискурс”, организованный Министерством обороны РК, получился по-настоящему экстремальным.

Инструкторы устроили для участников испытания со стрельбой, взрывами и захватом в заложники. В течение трех дней журналисты отрабатывали свои действия в условиях, далеких от мирных. Даже те, кто уже не раз бывал на таких занятиях, отметили, что нынешний дискурс был насыщен практическими занятиями.
- У нас были самые разные ситуации - например, мы учас­твовали в боевых действиях со спецназовцами. Причем нам нужно было оказывать помощь раненым. Я, кстати, научился ставить капельницу, - рассказывает фотокорреспондент Владимир ТРЕТЬЯКОВ. - Не менее интересный опыт получили, когда работали в условиях уличных массовых беспорядков. По сценарию футбольные фанаты устроили драку, а после объединились против сотрудников силовых структур. Все было очень реалистично: в воздухе вместо камней летали весьма увесистые клубни картошки, а по толпе бил водомет. По традиции устроили нам и психологическую атаку. Нас дважды захватывали в заложники. Причем вывозили в степь и допрашивали.
В завершение дискурса состоялась встреча участников с министром обороны Казахстана генерал-полковником Сакеном ЖАСУЗАКОВВЫМ, на которой были обсуждены основные вопросы по экстремальной журналистике. Кроме того, журналисты высказали свои пожелания для дальнейших семинаров.
- Было бы здорово, если бы в таких занятиях принимали участие журналисты, например из России, которые освещали военные конфликты и могут поделиться реальным опытом, - продолжает Владимир. - Хотя у нас тоже есть фотокорреспонденты, побывавшие в горячих точках. Например, Шамиль ЖУМАТОВ снимал в зоне боевых действий в Афганистане и Ираке, и, думаю, ему есть что рассказать.
Следующий дискурс состоится осенью, и организаторы обещают подготовить новые испытания.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Бориса БУЗИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть