907

С Калашниковым в обнимку

Тяжесть ноши военнослужащего в самом буквальном смысле ощутили жамбылские журналисты, в свой профессиональный праздник получив возможность примерить армейские бронежилеты и каски общим весом 18 килограммов!
Региональное командование “Юг” предложило пишущей братии на полдня сменить профессию и побыть не солдатами слова, а обычными солдатами. Ох, и нелегко это, скажу я вам! Бронежилет на плечи давит, каска на глаза сползает. Дали нам в руки сначала АК, потом ПМ, патроны к ним поштучно и под роспись - и вперед, на рубеж! Показали, как целиться и куда нажимать. А мишень так и пляшет под прицелом! Мало кому из нас удалось набрать даже половину очков. Но автор этих строк не уронила марку газеты “Время” и, впервые в жизни стреляя из пистолета Макарова, заняла второе место в мини-состязаниях, устроенных военными среди нас - новобранцев.
Ну а военные на полигоне Айша биби сейчас готовятся к большим и серьезным соревнованиям, до которых остается меньше месяца. Надо сказать, что участники всех трех команд, призванных защищать честь Казахстана на Международных армейских играх, - это военнослужащие регионального командования “Юг”. Им предстоит помериться силами со своими соперниками из России, Белоруссии, Азербайджана и Китая в конкурсах “Мастер автобронетанковой техники”, “Рембат” и “Мастер-оружейник”. Соревнования будут проходить в российских городах Острогорске Воронежской области и Омске и на китайском полигоне “Карла”. А сейчас у казахстанских участников тренировочные сборы.
- Подготовка к армейским играм идет очень напряженная, - рассказывает командир воинской части 01731 Владимир САФОНОВ. - Тренировочные занятия начинаются сразу после завтрака: военнослужащие отрабатывают движение по маршрутам и выполнение нормативов согласно положению конкурсов, тренируют глаз и выносливость. Из-за 35-градусной жары на обед и послеобеденный отдых им дается три часа, а затем снова тренировки до позднего вечера. Потом баня и сон.
…Нам показали эту баню на колесах - специальная палатка с парилкой и душем, к которой подведена цистерна с подогревом. Надпись на входе гласит: “Здесь не парят вам мозги - с легким паром выходи!”. Армейский юмор и солдатская каша (а к ней овощной суп, зеленый салат и баклажаны под майонезом - произведение кудесников полевой кухни) убедили нас, что тяготы воинской службы вполне преодолимы.

Галина ВЫБОРНОВА,фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть