1118

На алматинском ипподроме в предстоящее воскресенье состоится уникальное конное шоу с участием каскадеров Nomad Stunts. Вырученные средства пойдут на благотворительность.
Программа будет насыщенной и интересной. Кроме номеров от каскадеров зрителей ждут борьба на лошадях, стрельба из лука верхом на скакуне, кыз куу, аланская езда и джигитовка. Причем свое мастерство покажут не только парни, но и девушки.
- К сожалению, наша команда редко выступает в Алматы, потому что мы все время заняты на различных съемках, - говорит руководитель Nomad Stunts Жайдарбек КУНГУЖИНОВ. - Лето - жаркая пора в творческом плане, но тем не менее, когда нам предложили поучаствовать в этом проекте, мы не раздумывая согласились. На шоу ребята покажут различные трюки на лошадях, а также продемонстрируют каскадерские сцены - то, что мы обычно делаем для экшн-фильмов, в том числе и завал лошадей. Также будет волочение всадников и падение с лошади.
По словам каскадеров, подготовка лошади играет не меньшее значение, чем умение наездника. Четвероногих напарников обучают не бояться шума, огня, света и выстрелов. При этом животное должно выполнять трюк, к примеру, завал, не травмируя себя и наездника, поэтому каждая лошадь проходит подготовку как заправский акробат.
- Чтобы подготовить одно животное, нужно как минимум несколько лет, - продолжает Жайдарбек. - Но бывают и исключения. Помните эпизод в “Дневном дозоре”, где Тамерлан на лошади пробивает стену? Сначала режиссер Тимур БЕКМАМБЕТОВ хотел этот момент отобразить графически, но потом позвонил мне и попросил что-нибудь придумать. У меня как раз был норовистый жеребец Мадрид, который бесстрашно пробил стену буквально на второй день.
В общем, шоу обещает быть красочным. Зрителей ждет масса сюрпризов.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта группы Nomad Stunts, Алматы

Поделиться
Класснуть