1840

Праздник Великой степи

Сакральная география Алматинской области расширилась: в рамках программы “Туған жер” в регионе благодаря спонсорской помощи был отреставрирован мавзолей султана Есим Торе.
Есим Торе - одна из легендарных личностей в истории Казахстана. Он родился в 1852 году на территории нынешнего села Шоткы Алакольского района Алматинской области. Султан был известным меценатом, который помогал в тяжелые времена не только своим землякам, но и всем людям. До сих пор из уст в уста передается легенда, что когда несметные табуны лошадей султана Есим Торе приходили на водопой, в реке Шынжылы заканчивалась вода.
Известно, что султан Есим Торе поддерживал творческую интеллигенцию, оказывал ей финансовую помощь. Кроме того, он в свое время был среди тех, кто первым прибыл в Петербург на празднование 250-летия правления дома Романовых.
Начало работы по реставрации мавзолея столь известной личности стало долгожданным событием не только для потомков султана Есим Торе, но и для историков и жителей региона. Об этом говорит большое количество людей, которые прибыли на открытие мавзолея. Собравшихся от имени руководства области поздравил заместитель акима Алматинской области Жаксылык ОМАР.

- Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своей программной статье “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания” предложил реализовать программу “Туған жер”. Наша область одной из первых начала реализацию данной инициативы, и уже имеется несколько начатых и завершенных проектов. Один из них - реставрация мавзолея султана Есим Торе, - подчеркнул замакима.
Перед собравшимися выступили и потомки Есим Торе, которые поблагодарили меценатов за реставрацию мавзолея. В свою очередь жители региона организовали ас в честь окончания реставрационных работ.
На этом праздник в Алакольской долине не закончился.
В тенистых отрогах Джунгарского Алатау близ села Лепсинского прошел традиционный праздник животноводов Алаколя с обязательными конно-спортивными состязаниями. А приурочен он был к 325-летию со дня рождения батыра Кабанбая.
Перед его началом по уже устоявшейся традиции гости и жители Жетысуского края ознакомились с достижениями АПК Алаколя, продукцией элитных племенных хозяйств - лидеров в реализации таких республиканских программ, как “Сыбаға”, “Кулан”, “Алтын асық”.
ТОО “Алаколь Агро”, “Тау Самал Лтд”, “Архарлы-Майбуйрек”, “Каинды”, составляющие костяк агрокомплекса корпорации ZHERSU, восемь элитных племенных ТОО и крестьянских хозяйств развернули обширную выставку. В экспозиции элита крупного рогатого скота: герефорд, ангус, казахская белоголовая, алатауская породы коров; лошади пород казахская джабе, английская чистокровная и ахалтекинская.
Участников праздника - животноводов, спортсменов и многочисленных гостей - тепло и сердечно поздравил аким Алакольского района Алибек ЖАКАНБАЕВ.
- Патриотизм начинается с любви к своей земле, своему аулу, с любви к малой родине, - подчеркивает Елбасы. - Малая родина - это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Там горы и реки, рассказы и мифы об их возникновении, имена людей, оставшихся в памяти народа. Это важно для нас, - сказал в своем выступлении Алибек Жаканбаев, делая упор на практическую реализацию программы “Туған жер”, предложенную президентом Казахстана.
Что же касается казахских батыров, то они с нашими предками на протяжении столетий сохраняли для нас сотни тысяч и миллионы квадратных километров благодатной земли. И в этой когорте по праву в числе первых стоит Кабанбай батыр, разгромивший джунгар в урочище Ойжайляу и положивший конец их набегам на казахскую землю.
Замечательную концертную программу подготовили в этот день артисты районного Дома культуры им. Зейнеп Койшибаевой. На суд зрителей отрывок из спектакля “Батыр Кабанбай” представили актеры областного драматического театра им. Бикен Римовой.

Кульминацией праздника стали долгожданные конноспортивные соревнования. По количеству и географии участников их уже можно смело назвать республиканскими.
Состязания открыли наездники в кунан байге. И здесь не оставил никаких шансов на победу своим двадцати соперникам наездник из Аксуского района Канат АБДРАХМАНОВ. Очередной заезд и тринадцать соперников оставил позади в тай жарыс спортсмен из Кордая Саят САТЫБАЛДИНОВ.
В таких соревнованиях, как жорга жарыс и кунан жорга, участников было не так много, но они заставили зрителей поволноваться и одновременно порадоваться. Победителями здесь стали спорт­смены Рустем ЖЕКСЕНБЕКОВ из Сарканского района и Асылбек СЕИТАШИМОВ из Алматы.
Аламан байга - самая зрелищная и увлекательная скачка. В ней приняли участие 32 опытнейших наездника. Кстати, это рекорд по сравнению с предыдущими годами. 24 километра одолел не каждый скакун. При поддержке многочисленных болельщиков первым финишную черту пересекает наездник на скакуне, владельцем которого является ветеран труда аксакал Кенесбек ОСПАНОВ. Ему и вручил ключи от кроссовера “рено дастер” заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар.
Почти два десятка именитых борцов, победителей и призеров международных турниров, таких как “қазаќстан Барысы”, участвовали в состязаниях и по қазақша күрес. Второй год подряд чемпионом в абсолютной категории “туйе палуан” становится алакольский борец Жигер САКЕНУЛЫ. И домой он уехал на новенькой “приоре”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлены пресс-службой облакимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть