3629

Мужики, пейте кумыс, а не водку!

В День столицы жителей Семея угощали кумысом. Как рассказала председатель Лиги женщин-мусульманок Гульжихан ЖУМАТАЕВА (на снимке), “кымызмурындык” - праздник, посвященный самому любимому напитку Великой степи, - казахи отмечали издревле.
Молоком ожеребившихся кобылиц угощали всех желающих. В последние годы эту полузабытую традицию возродили в Семее. В этот раз для угощения горожан апашки из Лиги женщин-мусульманок и казахского этнокультурного центра “Ахау, Семей” приготовили 230 литров кумыса.
- По дням выдержки кумыс делится на пять видов, - поясняет Гульжихан Жуматаева. - Как врач скажу: если пьешь однодневный кумыс, лечение идет, желудочно-кишечный тракт очищается. Рекомендуется детям, женщинам и ослабленным людям. Двухдневный тоже лечебный, иммунитет хорошо укрепляет. Трехдневный дает легкое опьянение, веселость. А вот четырехдневный, пятидневный кумыс выпьешь - на ногах не сможешь стоять! Но это хорошее опьянение, недурное. Голова работает! Вот я и говорю мужикам: вместо водки и пива пейте лучше кумыс.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть