3975

Ведь номад без лошади...

Завалы лошадей, волочение всадника, бой на саблях и многие другие трюки, которые можно увидеть только в кино, смогли посмотреть в реале в минувшее воскресенье зрители благотворительного проекта Action For Red. Необычное конное шоу устроили каскадеры группы Nomad Stunts.

На Алматинском ипподроме развернулось необычное представление, в котором батыры и ловкие красавицы в национальной одежде скакали на лошадях и демонстрировали элементы джигитовки. То в воздухе перевернутся, то под живот лошади нырнут, то в ноги скачущему коню бросятся, а в последнюю секунду на стремени повиснут. Особый восторг у публики вызвали номера с завалом и переворотом лошадей.

- Это довольно опасные трюки, на которых легко покалечиться и человеку, и лошади, - говорит руководитель Nomad Stunts Жайдарбек КУНГУЖИНОВ (на снимке). - Такие падения долго отрабатываются. Кстати, не каждая лошадь может выполнять этот трюк. Из 33 наших лошадей только пять падают и снимаются в таких сценах. В принципе, наши лошади могут все, но у каждой свой особый талант и страх. К примеру, есть конь, у которого клаустрофобия. Чистопородный ахалтекинец не боится взрывов, огня, препятствий, а вот закрытого пространства не терпит. Пробовали излечить, но безрезультатно.
- Как вы отбираете лошадей в вашу команду?
- Четвероногие напарники по-разному попадают к нам. Например, у нас есть конь Грей, на котором в фильме “Монгол” ездила главная героиня. Так вот мы его купили у цыган. У него были проблемы с желудком. Он был худой и еле ноги волочил. Сейчас это одна из лучших лошадей, которая работает на многих проектах. Есть еще конь Техас. Я его увидел в селе им. Жандосова. У него было воспаление легких, он сильно кашлял. Хозяин сказал мне: “Забери, может, выходишь. Жалко коня. Зарезать не могу, потому что он больной, а смотреть, как страдает, сил нет”. Мы его выходили, и сейчас это прекрасный актер.
- Сколько уходит времени на подготовку четвероногих актеров?
- По разному - от полугода до нескольких лет. Прежде всего надо завоевать доверие лошади. Доверие - главное в работе каскадера. Лошадь должна настолько доверять своему партнеру, что если всадник скажет: прыгай в пропасть, то она прыгнет не задумываясь. Постепенно лошадь приучают не бояться посторонних звуков, например выстрелов, взрывов, хлопков, а также различных предметов, которые понадобятся для выполнения трюков.
В том, насколько лошади и всадники доверяют друг другу, мы убедились на шоу. Ребята вытворяли такое, что у зрителей сердце уходило в пятки.
Наравне с джигитами выступали и девушки, которым публика рукоплескала особенно горячо. Хрупкие красавицы лихо управлялись с оружием и ловко скакали на лошадях, выполняя элементы джигитовки. Бурные овации сорвали Любовь ВОЛКОВА и Алла СТАСЮК, когда выехали, стоя во весь рост на двух лошадях. Аланская езда считается одним из сложных трюков.
- Нужно одновременно сохранять баланс и управлять лошадьми, - рассказывает Любовь. - Для выполнения этого номера должны быть сильные ноги и крепкие мышцы спины. В команде я с 2005 года. Каждый трюк тщательно отрабатывается, чтобы на выступлении или съемочной площадке не допустить ошибок не поранить друг друга.

Группа Nomad Stunts не только снимается в кино, но и ведет большую благотворительную работу. Вырученные деньги от этого шоу будут перечислены в Общество Красного Полумесяца Казахстана.
- Всего было собрано 309 тысяч тенге, - сообщил руководитель отдела внешних связей Общества Красного Полумесяца Казахстана Аслан ТУСУПЖАНОВ (на снимке). - Мы хотим оказать финансовую помощь социально незащищенным слоям населения: малоимущим и многодетным семьям, а также одиноким пенсионерам. Позже мы расскажем в социальных сетях, кому и какая помощь была оказана.

Надежда ПЛЯСКИНА, видео автора, фото Владимира ЗАИКИНА и Елены НИКИТЕНКО, Алматы

 

Поделиться
Класснуть