905

Мёд - это очень полезный предмет!..

Скромный рацион актюбинских школьных столовых с нового учебного года обогатится натуральным медом.
Соответствующее предложение от управления сельского хозяйства утверждено депутатами областного маслихата. Уже подсчитано: в день школьнику требуется 15 граммов меда. Такое количество бюджету обойдется примерно в 15 тенге.
Правда, мед будут давать выходцам из малообеспеченных семей и детям, находящимся на диспансерном учете. При этом кушать его будут не только городские, но и сельские школьники. Сейчас в связи с этим областное управление образования срочно составляет их списки.
- Мед, думаем, обойдется бюджету не так уж и дорого. Тем более что из казны в этом году были выданы субсидии пчеловодам в размере 7 млн. тенге. А до 2021 года мы вообще хотим увеличить количество ульев с 500 до 5000, - заявил руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства Актюбинской области Панабек БИМУРАТОВ.
Всего в Актюбинской области на сегодня работает кооператив пчеловодов, в котором объединены более 30 производителей меда. Также отмечается, что таким образом общеобразовательные учреждения региона станут дополнительным рынком сбыта меда, хотя и не последним.

Антон МОЛДИН, фото Романа ЕГОРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть