1505

Играют все!

Аким Тараза Рустем ДАУЛЕТ (на снимке - второй справа) планирует развивать в городе теннис. Задел уже есть: на прошедшее недавно первенство горакимат выделил 500 тысяч тенге спонсорских средств, что позволило сформировать достойный призовой фонд для призеров во всех пяти разрядах.
Конечно, это не те суммы, что фигурируют на Уимблдоне или Ролан Гарросе, но таразские теннисисты были несказанно рады таким деньгам. Ведь на чемпионатах области они вообще ничего не получают, кроме медалей и грамот.
- Теннис - вид спорта достаточно затратный, - говорит Валижон ТУРСУНБАЕВ, папа 14-летнего Бехруза ТУРСУНБАЕВА, выигравшего в дуэте с Настей КРЫМКОВОЙ. - Кроссовок хватает от силы на два месяца, струны на ракетке приходится менять каждую неделю. Поэтому призовые, честно заработанные сыном, для нашей семьи большое подспорье!
Такого же мнения мамы Насти Крымковой и Данила ХАЛИЛОВА, высказавшие слова благодарности градоначальнику. Они же и пригласили мэра в свободное время прийти на корт и испытать себя в качестве теннисиста.
Кстати, на этом городском первенстве юные теннисисты - ученики Тимура ЖИЛКИБАЕВА - просто блистали: 10-летняя Настя, занявшая недавно второе место на чемпионате РК среди девочек до 10 лет, выиграла не только микст, но и женскую пару, а в одиночном разряде стала второй, уступив победу 13-летней Сабине БАЙГАЛИ. Ветераны тенниса тоже были на высоте: победу в мужской одиночке и в парах (вместе с Иваном РЯЗАНОВЫМ) завоевал играющий тренер 35-летний Тимур Жилкибаев, показавший высокий уровень игры.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть