3168

Пора за травкой!

Если вы страдаете мигренью, то вам поможет тысячелистник. Замучил кашель и под рукой нет лекарств - можно смело применить подорожник. Но самая уникальная трава - зверобой, который еще называют цветком от 99 болезней. В Восточном Казахстане близ Риддера впервые прошел фестиваль “Разнотравье”, на котором своими секретами делились травники.

Событие состоялось в красивейшем месте на базе “Березовка”. Несколько дней участники проходили мастер-классы по сбору трав и чайной церемонии, сенокошению и хлебопечению, а также слушали лекции о много­образии видов растительного мира Алтая.
- Я сама из Павлодара, - рассказывает организатор фестиваля Татьяна СМОЛА. - В 2002 году попала на Алтай и влюбилась в эти места. Тема трав мне очень интересна. Каждый год заготавливаю их сама. Вот и подумала: а почему бы не провести такой фестиваль? Только у нашего мероприятия диапазон намного шире, чем просто рассказать о травах. На нашей площадке собрались люди разных профессий, которым интересна тема взаимодействия человека с растительным миром. В последнее время растет количество людей, интересующихся экологическим туризмом. Он пока развивается в нашей стране за счет энтузиастов, но прогресс налицо. К примеру, к нам приехала девушка из Киева, чтобы окунуться в первозданную природную красоту.
Скучать гостям и вправду было некогда. Мужская половина с удовольствием постигала азы ручного кошения.
- Косить траву нужно, когда роса, чтобы трава была смочена слегка. Это влияет на качество сена, - делится секретами Олег ПИКУНОВ. - Главное - косу крепко держать. Усилие должно идти не от рук, а от всего тела: повернулся и прокосил вокруг себя.

Народ, особенно городской, с интересом слушал, а потом на деле применял полученные знания.
- Вы неправильно держите траву, - дает совет Галымжан АЛИАСКАРОВ одной из участниц, которая решила поработать серпом. - Так можно руку поранить. Вот видите - шрам на пальце, это результат такого кошения. Надо брать траву так, чтобы рука была к серпу тыльной стороной.
Самой интересной частью, конечно же, были мастер-классы травницы Алены МОЖЕЙКО. На фестиваль она приехала из Павлодара.
- Я фельдшер по образованию, отработала в медицине 25 лет. Пять лет назад решила обратиться к народной медицине и начала заниматься травами, - говорит Алена. - Основные травы, которые произрастают в этом районе, для чаев и лечения - это зверобой, душица, тысячелистник, лабазник, подорожник, манжетка. Это безо­бидные травы, но нужно помнить, что любая трава может стать не только лекарством, но и ядом.
- Какую аптечку из трав нужно держать дома?
- Листья малины, которые можно использовать как жаропонижающее и потогонное средство. Все больше берут ягоды этого растения, но его листья дают намного больший эффект.
Лабазник оказывает эффективное бактерицидное, болеутоля­ющее, успокаивающее, ранозаживляющее действие.
Душица обладает отхаркивающим, противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, успокаивающим, желчегонным и слабым мочегонным действием. Кстати, если у вас болит голова, то можно заварить душицу, помыть отваром голову, и боль как рукой снимет.
Подорожник является отличным лекарственным средством. Большинство людей знают, что он хорошо заживляет и затягивает раны, но его также используют как мощное обезболивающее, противовоспалительное и антисептичес­кое средство. При помощи настоя из листьев подорожника можно избавиться не только от обыкновенного кашля или респираторного заболевания, но и от серьезных хворей.
Ромашка особенно эффективна при лечении нервной, дыхательной и пищеварительной систем.
И король всех трав зверобой. Это уникальное растение.
Еще в древние времена из этой травы изготавливали настои для лечения ревматизма, гриппа, заболеваний печени, мочевого пузыря, желудка, сердца, геморроя, простуды, головных болей, ночного недержания мочи, а также применяли при воспалении женских половых органов. Он есть практически во всех травяных сборах.
- Все ли травы можно смешивать друг с другом?
- Нет. Чтобы составить сбор из трав, нужно учитывать их сочетаемость и способность дополнять друг друга. Так, одновременно не могут использоваться травы, обладающие успокаивающим и возбуждающим действием. Не сочетаются растения закрепляющего действия (трава зверобоя, соцветия ольхи, кора дуба) и травы, усиливающие перистальтику кишечника (александрийский лист, кора крушины).
- Как правильно собирать и хранить травы?
- Каждую траву нужно рвать в определенное время: если недозрелая - сил у нее мало, перезрела - другие ненужные свойства в ней появляются. Тут знания важны. Травники всю жизнь постигают эти секреты. Но если вы все же решили начать заготавливать для себя травы, то собирать их стоит в солнечное время. Срывать нужно верхушку, 15-20 сантиметров. Нельзя хранить траву в полиэтиленовых пакетах: она задыхается и теряет половину своих свойств. Можно хранить в бумажных пакетах, полотняных мешочках, стеклянных банках. Главное при сушке - не допустить попадания солнечного света. В таком растении, которое оставили на солнце, неизбежно начинаются процессы окисления, лекарственные свойства его быстро исчезают.
- Расскажите, как правильно готовить травяные отвары.
- Я советую начинающим травникам заваривать травы как чай: заливать кипятком и настаивать 5-7 минут. Слишком активные вещества выделиться не успеют, а профилактическое действие такой настой окажет. Многие начинают их кипятить и таким образом убивают все полезные свойства. Есть, конечно, травы, которые нужно готовить на паровой бане, но еще раз повторяю: нужно знать их свойства.
Тем временем народ собрался на мастер-класс. Алена на практике показала, как собирать траву, как заваривать и пить настои.
- Вот буквально под вашими ногами тысячелистник, который еще называют солдатской травой, - рассказывает травница. - Эту траву, кстати, в походы сам Суворов брал. Применяли ее как надежное кровоостанавливающее средство. Если взять листья, размять их до сока и наложить на рану, то даже шрама не останется.
Несколько часов ходили мы по территории, изучая травы. Оказывается, лекарства у нас в прямом смысле под ногами растут, только надо уметь ими пользоваться.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть