906

Имамы катали шары

В Актобе состоялся первый городской турнир по боулингу среди служителей и прихожан мечетей.
Такой картины в актюбинском боулинге давно не припомнят: что ни удар, то страйк. Возможно, потому, как признались в кулуарах официанты, охранники и администраторы клуба, что игроки, прежде чем запулить шар, громко произносили какие-то речовки, возможно, молились.
Впрочем, как говорят сами участники турнира, удивляться здесь нечему: к нему они готовились не только духовно, но и физически. Да и вообще, служивые актюбинских мечетей - спортивные люди.
- Стоит появиться свободному времени, как мы тут же снимаем чапаны, облачаемся в трико и футболки и играем в футбол или боремся, - заявил журналистам наиб-имам Актюбинской центральной городской мечети Шынболат УМБЕТОВ. - А в этот раз решили организовать городской турнир по боулингу, и не только с участием имамов, но и прихожан. Мы даже не ожидали, что откликнется столько желающих. Пришли даже торговцы с местных рынков, читающие намаз!
В итоге трехчасовых баталий, в которых приняли участие 85 человек, первое место заняла команда молодежного крыла областной мечети “Нургасыр”. Победителям и отличившимся вручили кубки.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть